МНС

Публикации из журнала «Петербургский Коллекционер»

В теме 91 сообщение

Уважаемые форумчане!

Данная ветка заводится с несколькими целями.

- Во-первых, видя интерес к выставляемым мною работам (проявляющийся в просмотрах, скачивании файлов и даже конструктивной дискуссии) хочется выяснить – какие именно мои статьи хотелось бы получить для обозрения здесь в первую очередь?

Так исторически сложилась, что добрая половина их опубликована в «Петербургском Коллекционере». Плюсом является и то обстоятельство, что возможность выставления здесь с редакцией уже согласована и никаких бумаг для этого не нужно.

Я, например, был очень удивлён, когда в одном уважаемом издании с меня сегодня потребовали предоставить справку из архива, что мне можно публиковать рассекреченные документы ЛМД. И это притом, что сами документы уже имели печать архива и были заверены подписью замдиректора. То есть, теперь кое-где требуют бумажку на право публикации другой бумажки… Если так дело пойдёт и дальше, то объём сопроводительных документов когда-нибудь превысит объём самой работы… Также мне известны проблемы с публикациями музейных экспонатов, на что тоже нужны разные бумаги, да и деньги немалые (зависящие от статуса и тиража издания, сколько раз искомая вещь до того уже публиковалась и т.п.).

Чтобы понять, что именно следует здесь выложить, я бы попросил из оглавлений номеров на самом сайте http://pk.awards-su.com/ скопировать название заинтересовавшей Вас моей работы (или нескольких) и обозначить свой интерес к ней в данной ветке. Простая статистика покажет мне востребованность.

- Во-вторых, видя неподдельное внимание ко всяким Техническим условиям, имеющим отношение к монетному производству, извещаю, что в ближайшем номере этого журнала мною приводятся ТУ на упаковку монет ЛМД в 1962 году. Кроме того, там же опубликован целый ряд статей нескольких уважаемых людей с этого форума, в чём все желающие могут убедиться (обложку номера и скан оглавления прикрепляю – для ознакомления).

Вообще, среди архивных материалов Ленинградского монетного двора имеется прорва документов, которые могут быть здесь кому-то интересны. Я работаю с ними уже много лет, делаю необходимые выписки и копии (у меня уже их столько, что опубликовать все я уже точно не успею).

К сожалению, процесс переписывания и дальнейшего набирания текста в компьютер достаточно долог, а проблема финансов стоит довольно остро (успел сделать копии всего нескольких сотен страниц). На всё требуется время (пока просмотрят дело, оформят бумаги, переснимут, часто приходится переделывать, поскольку бумаги старые и качество хромает; порой, проходит несколько недель) плюс всё приходится делать за свой счёт (однако, за что большое спасибо Oblomov, для публикаций в «Петербургском Коллекционере» часть средств возмещает редакция). Между тем услуги копирования в архивах с каждым годом дорожают (в РГАВМФ с 1 января цены подняли вдвое); там, где я занимаюсь, их уже поднимали трижды и обещают через полтора месяца опять их «пересмотреть». Ясно, что не в меньшую сторону…

Поэтому упомянутые мной выше ТУ приведены в журнале в виде текста, а не факсимильного изображения (как это было сделано ранее с ТУ на монеты 1947-1949 гг.).

Я как-то уже поднимал здесь вопрос о том, что если хочется увидеть какие-то документы в «оригинале» (а недавно кое-кто даже усомнился в подлинности приводимого мною протокола с ЛМД), то это вполне можно устроить. Однако за всё время моего присутствия на форуме лишь два человека воспользовались этой возможностью.

Между тем, публикация «факсимиле» документов могла бы избавить меня от ненужных потерь времени, а потенциальных читателей-недоброжелателей – от высказываний обвинений в мой адрес, что я неверно интерпретирую те или иные сведения. В таком случае они могли бы получить равные со мной условия для изучения какого-нибудь вызвавшего сомнения текста.

В связи с этим хотелось бы узнать мнение форумчан, насколько возможен и интересен ли следующий симбиоз: 1) путём опроса в этой ветке выясняются пожелания увидеть опубликованными «факсимильно» (как, например, сделано мною для некоторых документов про шорную фабрику) те или иные документы из архивных фондов ЛМД, Гознака, Минфина, 2) я сообщаю, что из желаемого доступно, в каких объёмах и во сколько это обойдётся, 3) вырабатывается консенсус, в результате которого собранные средства идут только на оплату труда работников архива по части копирования (все необходимые бумаги оформляю я сам), 4) полученные документы публикуются в каком-нибудь издании, а потом сканы его страниц с «факсимиле» выкладываются здесь. В принципе, эта схема уже реализована в этой ветке, но с тем обстоятельством, что я оплачиваю документы сам, но и выбираю лишь те, что интересны, прежде всего, мне самому. А так появится возможность увидеть то, что интересно именно вам.

Извините, если моё предложение показалось не очень скромным, но почему бы не спросить? Тем более, что я первым продемонстрировал желание сотрудничать, выложив здесь несколько своих работ.

С уважением…

post-12908-0-93810600-1358977434_thumb.jpg

post-12908-0-78997100-1358977443_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересны эти статьи (но они не из "ПК"):

Н.С. Моисеенко. И.Г. Спасский и проблемы учёта серебряных монет в Эрмитаже в начале 1960-х годов. Комментарии к одному историческому документу

Н.С. Моисеенко. О монетах с надчеканкой «Низложенiе Дома Романовыхъ • Мартъ 1917 г.»

Н.С. Моисеенко. Неопубликованная работа М.И. Смирнова по советской нумизматике

Н.С. Моисеенко. Проекты советских монет 1970-х годов

Н.С. Моисеенко. Памяти коллеги. Библиография работ М.И. Смирнова

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛОТЕРЕЯ В ПЕРВОМ НОМЕРЕ 2013 г. ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ!!!!

post-9754-0-95487900-1359545873_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АПК №1(57) — 2010г.

Моисеенко Н.С. Иррегулярные монеты 1947 г.: Документы. стр. 24-28.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 апреля выходит очередной номер и это не шутка!

post-9754-0-43896600-1363965665_thumb.jpg

post-9754-0-16345200-1363965680_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная новость!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышли юбилейные жетоны "100 номеров" журнала "Петербургский Коллекционер" в двух металлах: томпак и мельхиор.

тираж по 100 шт. каждого.

post-9754-0-79454300-1364468155_thumb.jpg

post-9754-0-18948300-1364468163_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышли юбилейные жетоны "100 номеров" журнала "Петербургский Коллекционер" в двух металлах: томпак и мельхиор.

тираж по 100 шт. каждого.

"74 номера журналов..."

У вас никто ошибку не заметил? И на мондворе тоже не обратили внимания?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово - "номера".

Возможно, что ошибки нет. Надо уточнять у знатоков русского языка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если б 74 относилось к разным журналам - то было б правильно, но так как это количество только журнала ПК ( т.е. единственного числа) , то правильно "74 номера журнала". Действительно ошибка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае этот жетон с ошибкой надо продавать по тройной цене.

А для особо ярых ревнителей чистоты русского языка отчеканить второй тираж с правильным написанием и продавать в десять раз дорожеЙ. Чтобы жизнь мёдом не казалась.

От так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Гвелешапищу даровать жетон "погашенный" лично Обломовым, причем евойной личной "пятой точкой".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказано люминь грузим, значит люминь. Сказано килограмм золота 50 рублей, значит 50 рублей! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

post-9754-0-76174300-1369911877_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а содержание, содержание то!!???

Так быстрей хочется!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

намёк на "купи"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свой экз. получу в Союзе Бонистов России у Баранова. Но хоцца скорее узнать что же в себе таит номер..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...уже который год покупаю раз в год годовой комплект... Ущербность деяния не осознаю. :toy::viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свой экз. получу в Союзе Бонистов России у Баранова. Но хоцца скорее узнать что же в себе таит номер..

Немного прираскрою эту тайну.

Номер выходит в продажу с вечера 8 июня.

Предвосхищая зубоскальство по поводу неверного поименования Великого князя Михаила Фёдоровича (ошибка содержится в исходном тексте, взятом из Сети; я к этому отношения не имею, заметил уже после сдачи в набор, когда исправить было уже нельзя) или количества памятных жетонов gvele (не 60, а 61; один ему подарили с обратным соотношением сторон, зная, как он любит подобные "браки-перепутки") могу сказать, что на одной недавно вышедшей в Москве книге, выпущенной почтенным музеем, умудрились перепутать "портреты" Ивана Грозного с Василием Ивановичем. И ничего - продаётся... Без ошибок работ практически не бывает. Важно вовремя их признавать и, по возможности, исправлять.

post-12908-0-53712300-1370454128_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Новый номер "Петербургского Коллекционера" начал свой путь к читателям...

В продаже - с 10 августа.

post-12908-0-71622000-1374914912_thumb.jpg

post-12908-0-80671600-1374914920_thumb.jpg

Изменено пользователем МНС
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! а где можно купить в Москве журнал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Улан-Баторе они есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В УБ, МЯУ, ЧЯУ, на Арбате (Абабика).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 12 октября журналы на МЯУ и в Городе ХОББИ!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер выходит из печати 30 ноября, в продаже - со 2 декабря.

В нём собрано беспрецендентно большое количество статей форумчан ЦФНа (принимало участие не менее семи человек, но я не всех авторов знаю). Надеюсь, что своими работами мы приоткроем кое-какие тайны отечественной нумизматики...

С уважением

:beer:

post-12908-0-96530200-1384976574_thumb.jpg

post-12908-0-21363900-1384976588_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru