overshtag953

Денга 1748

В теме 33 сообщения

Долгое время подбирал всё что выбивалось из общей картины.Набрал порядочно денег 1748г , как считал всех возможных разновидностей. Но теперь появились сомнения , что с двумя широкими боковыми перьями у меня нет. В каталоге монет В.Биткина указано ,что на денгах 1748гг у орлов екатеринбургского манетного двора могут быть хвосты :

- с двойным рядом перьев (картинка есть);

- широкий (картинка есть, но есть сомнения правильно ли я её понимаю);

- с двумя широкими боковыми перьями (картинки нет).

Теперь вопрос не для рассуждений профессионалов об "ни о чём" и качестве картинок , а для тех кто реально может объяснить :

1) какие из перьев составляют двойной ряд и есть ли разновидности у этого хвоста по длине средних трёх перьев.?

2) чем широкий отличается от хвоста с двумя широкими боковыми перьями.

Можно объяснить на примере представленных фото. Если чего-то нет , просьба добавить свои фото.

post-17979-132803500072_thumb.jpgpost-17979-132803498149_thumb.jpgpost-17979-132803495931_thumb.jpg

post-17979-132803501379_thumb.jpgpost-17979-132803503025_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот эта денга 1748г -откуда. это орел не 48 г- и не может быть на денге 1748г

post-17647-132803793887_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот эта денга 1748г -откуда. это орел не 48 г- и не может быть на денге 1748г

Новодел
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очередное чудо мастеров умельцев. денга 1748г о орлом 37г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очередное чудо мастеров умельцев. денга 1748г о орлом 37г

Это НОВОДЕЛ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну насколько я понял-новоделы это настоящие штемпеля просто монеты не соответствуют своему времени. а где сдесь подлинные штемпеля 1748г. какая то фантастика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 37 он похож не более чем на 48, это известный новодельный штемпель, бывает 39 и 48 годов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я от новоделов далеко. пусть будет новодел. для меня монеты это те ,что были в обороте. а это игрушки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я не спец, и на ваши вопросы не отвечу. Я как то тоже искал орла с широким хвостом, но пока не нашёл. Информация в Биткине равно как и фото из предшествующих работ.

Орёл с широким хвостом описан в ГМ под номером 121, единственное фото этого орла, приведённое во всех последствующих каталогах оттуда же Т.VII, 12.

Интересно то что в ГМ он редким не обозначен. Выделен он в более поздних трудах.

В ГМ "довольно редким" обозначен орёл 1744 года. Этот (IMHO не очень редкий):
post-13108-0-04685000-1443826007_thumb.jpg

Могу предположить что орёл с широким хвостом или очень редкий, или в фотографии приведённой в ГМ некий оптический обман, и на самом деле широкий хвост это нечто вроде вашего нижнего левого орла.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании с двумя рядами это чтото такое:

post-15044-132807568596_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не собираю по каталогам, но с широкими боковыми перьями у меня отложилось нечто такое. С широким хвостом, это скорее всего частный случай этих орлов, с подправленным или разбитым штемпелем, а там кто его знает? :rolleyes:

post-15044-132807603473_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже вроде с одинарными боковыми перьями, только низ пошире.

post-15044-132807662544_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предположить что орёл с широким хвостом или очень редкий, или в фотографии приведённой в ГМ некий оптический обман, и на самом деле широкий хвост это нечто вроде вашего нижнего левого орла.

Действительно похож.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже вроде с одинарными боковыми перьями, только низ пошире.

Вроде он! Спасибо что показали!!!

post-8701-132811545925_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что с боковыми перьями почти горизонтальными в хвосте, шириной немного заходящие за сгибы лап - следует считать определяющим признаком этой разновидности, в посте 11,12 мне кажется именно такой вариант... добавлю еще один

post-16292-132812303226_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не собираю по каталогам, но с широкими боковыми перьями у меня отложилось нечто такое. С широким хвостом, это скорее всего частный случай этих орлов, с подправленным или разбитым штемпелем, а там кто его знает? :rolleyes:

Могу предположить , что :

-левая это с двойным рядом перьев ,

-правая это -широкий ,

-нижняя (из поста №12) - это с двумя широкими боковыми перьями

А как называются хвосты у орлов в нижнем ряду (в подборке моих шести монет)с тремя выступающими вниз перьями...?

post-17979-132812738033_thumb.jpg

post-17979-132812739567_thumb.jpg

post-17979-132812743706_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такой на одном форуме обсуждали -решили назвать его длинным -до загибающего пера еще три верхних боковых

post-17647-132819595804_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прицеплю своих птичек до кучи. Лично я до этого отметил только левого нижнего, какой-то он тощий, а под классификацию "с длинным хвостом", возможно подойдет нижний правый, тоже три ряда верхних боковых перьев просматриваются.

post-3160-132825625538_thumb.jpg

post-3160-132825626724_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как называются хвосты у орлов в нижнем ряду (в подборке моих шести монет)с тремя выступающими вниз перьями...?

А есть смысл в названии орла который в принципе не является редким?

Да и "пресловутый широкий хвост" - был выделен, на мой взгляд, по ошибке - в реальности редким не является...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть смысл в названии орла который в принципе не является редким?

Да и "пресловутый широкий хвост" - был выделен, на мой взгляд, по ошибке - в реальности редким не является...

Предложите пожалусто мне денгу 1748 г с таким же хвостом как на картинке из ГМ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложите пожалусто мне денгу 1748 г с таким же хвостом как на картинке из ГМ.

Хорошо... Буду иметь ввиду...

за последний год видел как минимум раза 3 - но не устраивала сохранность...

попробую дополнить свою мысль - в столь великом тираже как в 1748 существует множество штемпелей с достаточно малыми отличиями и почему например удостоился выделением именно "широкий хвост", который даже определить то никто четко не может, уж больно смахивает на брак штемпеля...А не какой то из других орлов, для меня лично загадка ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль что Г.С.Е до сих пор не "поставил точку" в подобных ветках "поисках широкого хвоста" , очень бы хотелось услышать его мнение по этой теме...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо... Буду иметь ввиду...

за последний год видел как минимум раза 3 - но не устраивала сохранность...

попробую дополнить свою мысль - в столь великом тираже как в 1748 существует множество штемпелей с достаточно малыми отличиями и почему например удостоился выделением именно "широкий хвост", который даже определить то никто четко не может, уж больно смахивает на брак штемпеля...А не какой то из других орлов, для меня лично загадка ...

Мне тоже кажется что там выкрошка справа. Поэтому хочется в живую посмотреть. Но вот как - то все не попадается - сколько я их смотрю все никак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть смысл в названии орла который в принципе не является редким?

Да и "пресловутый широкий хвост" - был выделен, на мой взгляд, по ошибке - в реальности редким не является...

попробую дополнить свою мысль - в столь великом тираже как в 1748 существует множество штемпелей с достаточно малыми отличиями и почему например удостоился выделением именно "широкий хвост", который даже определить то никто четко не может, уж больно смахивает на брак штемпеля...А не какой то из других орлов, для меня лично загадка ...

Форумчанин 'кавик' замахнулся на классика НАШЕГО товарища Уильяма Шекспира. Не надо учить всуе ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ. Лучше узаконить ещё пару названий (вроде самого распространенного с тремя выступающими центральными перьями , к примеру СОРОЧИЙ или УЗКИЙ и др.), А к "широкому хвосту"найти подобающую картинку. И почему не дать название распространённому виду штемпеля. Думаю , что "пресловутый широкий хвост" - был не выделен , а просто так назван. А может в оБсуждении темы ещё не участвовали те , кто знает ответ или имеет , то что имел в виду ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ?

post-17979-132837307005_thumb.jpg

post-17979-132837308773_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово "выделен" я употребил в смысле - "выделение разновидности", а не редкости - так что здесь я с Вами солидарен...

Для указанного хвоста, я думаю, правильней выбрать "сорочий", а "узкий" оставить для определения других(альтернативных "широкому" ) вариантов хвостов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru