Alexxx2010

1 рубль 1896 года.

В теме 62 сообщения

Здравствуйте!

Вот попался 1 рубль 1896 года *, надпись на гурте написана с ошибками...

В слове "Чистаго" в место буквы (С) стоит (Е), и ещё меня смущает буква (N) в слове "Золотника".

Может кто знает почему так написано?

С Уважением.

post-22439-132033845368_thumb.jpg

post-22439-132033846174_thumb.jpg

post-22439-13203384718_thumb.jpg

post-22439-132033851959_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На гурте данных рублей буква "N" пишется именно так(для лучшего различия с соседней видимо).

А "с" и "е" по форме одинаковые.На лучшем фото надо посмотреть,если не вмешательство(что вряд ли),значит ошибка мон.двора....Дороже,но не на много...может даже в пару-тройку раз от цены данного состояния,для любителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Прошу прощения за фото.

Нет, вмешательства там точно нет... Это буква Е.

Буду искать любителя браков... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не брак, а ошибка. Брак обычно является продуктом нарушения технологического процесса, а причин ошибок может быть много. В данном случае ошибка является следствием чеканки рублей на Парижском монетном дворе, т.е. иностранцами, которые не очень-то были знакомы с кириллицей, да и с "великим и могучим" тоже... Ошибка "ЧИЕТАГО" не является единственной на рублях 1896 года Парижского монетного двора. Так, например, Я.В. Адрианов обнаружил в их гуртовых надписях ошибки "СЕРСБРА" и "ЗОЛОТNNКА".

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не брак, а ошибка. Брак обычно является продуктом нарушения технологического процесса, а причин ошибок может быть много. В данном случае ошибка является следствием чеканки рублей на Парижском монетном дворе, т.е. иностранцами, которые не очень-то были знакомы с кириллицей, да и с "великим и могучим" тоже... Ошибка "ЧИЕТАГО" не является единственной на рублях 1896 года Парижского монетного двора. Так, например, Я.В. Адрианов обнаружил в их гуртовых надписях ошибки "СЕРСБРА" и "ЗОЛОТNNКА".

С уважением, водолей

Спасибо, очень познавательно!

А Вы не подскажите проходы этих монет по аукционам были какие?

И я так понял, эта разновидность, она не описана в каталогах?

С Уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все три перечисленные разновидности гуртовых надписей описаны в каталоге Ярослава Адрианова "Серебряные монеты Российской Империи 1701-1917 годов" (Пермь, 2010 г.) на стр.226, иллюстрации - на стр.231. Если у Вас этого каталога нет, рекомендую приобрести.

Проходы по аукционам мне не известны и, скорее всего, их и не было, так как подавляющее большинство крупных, и не очень, аукционов предпочитают пользоваться каталогом В.В. Биткина, в котором много чего интересного нет...

А посему в настоящее время объективная реальность свидетельствует о том, что у широкого круга коллекционеров интерес к данным разновидностям не появится, пока устроители аукционов его сами не подогреют. Пока же число коллекционеров, увлечённых подобными разновидностями, к сожалению, вряд ли превысит тысячу человек на весь бывший СССР.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Водолей, на мой взгляд, вы нам (вообще нумизматам всей России) очень льстите. На мой взгляд, таких любителей, которые собирают рубли Николая II по вариантам, просто катастрофически мало.

Уважаемые форумчане, давайте вместе попробуем, хотя бы прикидочно, определить общее число нумизматов в России. А уже потом - сколько из них коллекционирует именно монеты императорского периода. И, наконец, третий этап - сколько собирает при этом монеты Николая II подробно, включая описанные выше варианты. Кое - какие цифры у меня в голове есть, по крайней мере, по первым двум этапам (мы их обсуждали как - то в кафешке после клуба), но не хочу пока их сообщать, чтобы не оказать давление на ваше мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Водолей, на мой взгляд, вы нам (вообще нумизматам всей России) очень льстите. На мой взгляд, таких любителей, которые собирают рубли Николая II по вариантам, просто катастрофически мало.

Уважаемые форумчане, давайте вместе попробуем, хотя бы прикидочно, определить общее число нумизматов в России. А уже потом - сколько из них коллекционирует именно монеты императорского периода. И, наконец, третий этап - сколько собирает при этом монеты Николая II подробно, включая описанные выше варианты. Кое - какие цифры у меня в голове есть, по крайней мере, по первым двум этапам (мы их обсуждали как - то в кафешке после клуба), но не хочу пока их сообщать, чтобы не оказать давление на ваше мнение.

Даже и не знаю как подсчитывать, хотя мысли такие были.

Как вариант по членности клуба + прогрессия??? Но какая?

В Самарском обществе коллекционеров около 500 членов клуба (не считая филателистов, они у нас собираются отдельно, их численность я подсчитать не смогу), реально клуб посещает раза в три-четыре больше народу (не единовременно конечно), в прогрессии ещё больше коллекционеров которые или вообще ни разу не были в клубе коллекционеров или бывают реже одного раза в год, и в основном пополняют коллекцию 3 путями:

1) через интернет (аукционы, интернет-магазины, форумы, соц.сети и т.д. и т.п.),

2) через дилеров (это может быть как человек(несколько человек), магазин (несколько магазинов),

3) по средством копа (часть коллекционеров стали копателями, но и часть тех кто ранее не был коллекционером, занявшись копательством, стали коллекционерами).

Итак, на 1,5 миллионный город (это офиц.численность, неофиц. 2,2-2,5 млн. чел.) тысяч 10-12.

Но это не только нумизматы, тут и фалеристы и бонисты и антиквары (есть как "смешанные" коллекционеры так и "чистые" в своём направлении).

Можно прикинуть что нумизматов примерно от 0,5 до 0,7 от общей численности, итого 6-9 тыс.человек, и тут встаёт вопрос, а сохраняется ли пропорция в маленьких городах?, думаю нет!, и опять я в тупике, как подсчитывать? :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень познавательно!

А Вы не подскажите проходы этих монет по аукционам были какие?

И я так понял, эта разновидность, она не описана в каталогах?

С Уважением.

Описана. Только пусть Вас не смущает степень редкости - монеты эти, действительно, достаточно редки, но на них нет платёжеспособного спроса. По крайней мере - в среднем состоянии.

post-3958-132039370722_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gvele,Здравствуйте!Всегда приятно смотреть Вши посты,и не только на данном форуме..

Вы написали:"На мой взгляд, таких любителей, которые собирают рубли Николая II по вариантам, просто катастрофически мало."

Все же не совсем так...Монеты Николая 2 весьма популярная тема,в Москве (имхо) особенно.Много нумизматов собирают погодовку данного периода,не много разновидностей,кроме нескольких тяжелых монет, остальное можно найти в отличном состоянии,приложив усилие.Тема модная для начинающих... Так что довольно большое количество заинтересованных будет по данной монете.

+ к ним прибавятся не интересующиеся Николаем 2,но увлеченными браками(ошибками).

+ к ним прибавятся просто любопытствующие нумизматы,с целью изучения или приобретения необычного.

Думаю,что все же народу наберется не мало.Все ж не частая,но и не дорогая...

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное Спасибо, Всем за Ответы !

Просветили новичка :) .

Особенно Вам Jaroslaff, за то что предоставили фото из вашего каталога.

К сожалению, так как я новичек в нумизматике, у меня нет ни одной Вашей книги.

Из-за этого у меня возник вопрос, если монета редкая вы всегда ставите две буквы РР ? Или же у Вас есть какие-то разделения, например одна буква Р, две, три и т.д.???

С Уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное Спасибо, Всем за Ответы !

Просветили новичка :) .

Особенно Вам Jaroslaff, за то что предоставили фото из вашего каталога.

К сожалению, так как я новичек в нумизматике, у меня нет ни одной Вашей книги.

Из-за этого у меня возник вопрос, если монета редкая вы всегда ставите две буквы РР ? Или же у Вас есть какие-то разделения, например одна буква Р, две, три и т.д.???

С Уважением.

Конечно. Бывает Р, РР, РРР и РРРР. Но, повторюсь - редкость и стоимость - не одно и то же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Ярослав Владиленович,разрешите продолжить Ваше как всегда точное и лаконичное пояснение..

1.Цена монеты.

2.Коллекционная стоимость.

3.Коллекционная ценность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Господа!

Подскажите пожалуйста, если я захочу выставить эту монету на аукцион, с какой суммы надо начинать?

С Уважением, Алексей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Господа!

Подскажите пожалуйста, если я захочу выставить эту монету на аукцион, с какой суммы надо начинать?

С Уважением, Алексей.

Я думаю(может кто то меня поправит) 500 рублей или побольше,шаг по 100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я сам кстати увлекаюсь монетами времени Николая II, мне бы было интересно ее купить,но вчера я потратил все свои деньги на другие монеты:(

P.S. Я думаю покупатели найдутся)

Изменено пользователем XosE
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, любителей подобных разновидностей немного. Поэтому ожидать высокой цены не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, любителей подобных разновидностей немного. Поэтому ожидать высокой цены не стоит.

Ну,может любителей немного,но сами монеты времени Николая II, меня к примеру привлекают многим:

1.Они доступные в цене довольно

2.Самое главное (для меня) что они очень красивые,радуют глаз,и их много осталось в очень хорошем состоянии

3.Они как никак из серебра,правда его там как кот наплакал,например в 15 копейках 1914 года моих всего 2,70г

4.Очень инетересно что до 1915 года,до войны монеты печатались с указанием СПБ под датой а в военное время нет

5.Царские монеты(даже в годы кризисов)оставляли свой состав металла и не уменьшали его вес и ничего не подмешивали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну,может любителей немного,но сами монеты времени Николая II, меня к примеру привлекают многим:

1.Они доступные в цене довольно

2.Самое главное (для меня) что они очень красивые,радуют глаз,и их много осталось в очень хорошем состоянии

3.Они как никак из серебра,правда его там как кот наплакал,например в 15 копейках 1914 года моих всего 2,70г

4.Очень инетересно что до 1915 года,до войны монеты печатались с указанием СПБ под датой а в военное время нет

5.Царские монеты(даже в годы кризисов)оставляли свой состав металла и не уменьшали его вес и ничего не подмешивали

Отнюдь...

1. По цене они не доступнее других правлений

2. Насчёт красоты поспорить тоже можно, но это - дело вкуса

3. Серебря в 15 копейках ровно вдвое меньше, чем Вы написали

4. И до 1915 года знак СПБ ставился не на всех монетах - например, на портретных и, тем более - на памятных - его нет.

5. Попробуйте объяснить изменение монетной стопы для разменного серебра, например в 1860 и в 1867 годах. О XVIII веке я вообще не говорю.

***********************

Лично я монеты этого периода вообще не люблю.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнюдь...

1. По цене они не доступнее других правлений

2. Насчёт красоты поспорить тоже можно, но это - дело вкуса

3. Серебря в 15 копейках ровно вдвое меньше, чем Вы написали

4. И до 1915 года знак СПБ ставился не на всех монетах - например, на портретных и, тем более - на памятных - его нет.

5. Попробуйте объяснить изменение монетной стопы для разменного серебра, например в 1860 и в 1867 годах. О XVIII веке я вообще не говорю.

***********************

Лично я монеты этого периода вообще не люблю.

Ну как Вы уже сказали-это дело вкуса,у каждого свои заморочки и закидончики:).Я возможно мог бы эту монету купить ближе к весне за 600 или побольше

просто щас только единственная 200(и та в евро хранится)а в 5 марта День Рождения ,там мне тыщи 2-3 подарят,2к я за ЯМАО отдам(юбилейные 10 рублевые) потому что их тираж только 100 тыс,а вот на остальные деньги я мог бы купить эту монету,с удовольствием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на счет содержания серебра в 15 копейках 1914 года я нашел другую информацию:

Николай II. 15 копеек. 1914 года.:

Проба: серебро 500. Вес: 3,06 г.

Диаметр: 19,8 мм.

С. - Петербургский монетный двор (АР).

источник: http://s-collection.com.ua/ru_co1_moneti_rossii__serebro_15_kopeek_html.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на счет содержания серебра в 15 копейках 1914 года я нашел другую информацию:

Николай II. 15 копеек. 1914 года.:

Проба: серебро 500. Вес: 3,06 г.

Диаметр: 19,8 мм.

С. - Петербургский монетный двор (АР).

источник: http://s-collection.com.ua/ru_co1_moneti_rossii__serebro_15_kopeek_html.html

Плохой источник информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Плохой источник информации.

Ну даже если так)

Я покупал в магазине у которого очень хорошая репутация,написано было 15 коп Ag 500, 2,70г (я знаю что Вы сейчас можете сказать ,что и на заборе много что написано:) Но все равно этот магазин я знаю давно,давно там закупаюсь

Изменено пользователем XosE
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну даже если так)

Я покупал в магазине у которого очень хорошая репутация,написано было 15 коп Ag 500, 2,70г (я знаю что Вы сейчас можете сказать ,что и на заборе много что написано:) Но все равно этот магазин я знаю давно,давно там закупаюсь

2,7 грамма - это правильный вес для пятнашки. А вот 3,06 грамма - ни в какие ворота не лезет - и именно поэтому источник плохой, а не потому, что он не нравится именно мне.

Кстати - буквы АР в 1914 году выглядят также смешно, как ВС в 1904...

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru