Эмильен

Один полтинник 1925 ПЛ. Оценка

В теме 17 сообщений

Доброго дня! Давеча нашел в старом барахле одну очень интересную монету. Полтинник 1925 года (Фото прилагаются). На ребре надпись: "Чистого серебра 9 граммов (П • Л)".
Пробил в интернете. Предполагаемая цена монеты ~180 тыс. Монета действительно столько стоит, или я перепутал ее с какой-то другой?

 

nos6ihe91ha.jpg.c0bc3fb86050fbe71179bbef18f78b3d.jpg_pcqatqbjxq.jpg.9b1f05f495fa92c1ced55873326f0f2a.jpg

 

4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дороже стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реальная цена 400 рублей. Где Вы нашли 180 тысяч, я не знаю (на АВИТО если только, там встречаются подобные неадекваты, продающие простейшие советские полтинники по 100 тыс. и рубли "100 лет Ленину" по миллиону)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Эмильен сказал:

. На ребре надпись: "Чистого серебра 9 граммов (П • Л)".

Гурт,это называется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Эмильен сказал:

Предполагаемая цена монеты ~180 тыс. Монета действительно столько стоит

Да, примерно так и стоит, в узбекских сум. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, woker сказал:

Реальная цена 400 рублей. Где Вы нашли 180 тысяч, я не знаю

Здравствуйте! Наверно, когда ТС "пробивал" в интернете информацию, нарвался на спец. чеканку 1925 50 копеек? Но такую монету не то что в домашнем барахле не найдёшь, но и не в каждой области, наверно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Эмильен сказал:

Доброго дня! Давеча нашел в старом барахле одну очень интересную монету. Полтинник 1925 года (Фото прилагаются). На ребре надпись: "Чистого серебра 9 граммов (П • Л)".
 Предполагаемая цена монеты ~180 тыс. Монета действительно столько стоит?

 

Точно, по таким фото так и стоит, но в не деноминированных рублях, то есть до 1997 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Эмильен сказал:

 На ребре надпись: "Чистого серебра 9 граммов (П • Л)".
 

 

Вы что-то путаете.

Такой вариант был в 24 году.И не граммов,а грамм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Саров сказал:

Вы что-то путаете.

Такой вариант был в 24 году.

Это еще что за бред? Как раз именно такая надпись на гурте простого полтинника 1925 года (про "грамм" верно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, woker сказал:

Это еще что за бред? Как раз именно такая надпись на гурте простого полтинника 1925 года (про "грамм" верно)

Ну может я не правильно выразился.Имел ввиду,что достаточно дорогой полтинник в 24 году с гуртом 25 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Саров сказал:

Ну может я не правильно выразился.Имел ввиду,что достаточно дорогой полтинник в 24 году с гуртом 25 года.

Это да. Также и полтинник 25 с гуртом 24 (с золотниками) денежек стоит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмильен, ваша монета стоит 300-500 рублей, в зависимости от состояния, по фото не совсем понятно.

 

Вариант со старым гуртом - «ЧИСТОГО СЕРЕБРА 9 ГРАММ (2 З. 10,5 Д.) П.Л» будет стоить дороже:

1. "Самое существенное изменение на полтинниках 1925 года произошло в оформление гуртовой надписи. Текстовка 1924 года «ЧИСТОГО СЕРЕБРА 9 ГРАММ (2 З. 10,5 Д.) П.Л» уменьшилась за счет того, что перестали указывать вес серебра в золотниках и долях (в скобках). Оставив только обозначение в граммах. Но небольшая часть монет 1925 года оказалась изготовленной со «старым» гуртом, цена таких 50 копеечных монет – 15.000 рублей. "

2. или в качестве Proof  (специальные штампы для чекана монет улучшенного качества и монета в идеальном состоянии).

 

 

Безымянный.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Luchnik сказал:

ваша монета стоит 300-500 рублей

Какой бред. 450 рублей - самый минимум.

 

19 минут назад, Luchnik сказал:

или в качестве Proof  (специальные штампы для чекана монет улучшенного качества и монета в идеальном состоянии).

1. Видно, что это не proof.

2. Proof - это технология чеканки, даже монета в ужасном состоянии, отчеканенная этим способом, будет считаться proof’ом.

3. В то время понятия «proof» просто не было, было понятие «спецчекан».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Luchnik сказал:

Вариант со старым гуртом - «ЧИСТОГО СЕРЕБРА 9 ГРАММ (2 З. 10,5 Д.) П.Л» будет стоить дороже:

1. "Самое существенное изменение на полтинниках 1925 года произошло в оформление гуртовой надписи. Текстовка 1924 года «ЧИСТОГО СЕРЕБРА 9 ГРАММ (2 З. 10,5 Д.) П.Л» уменьшилась за счет того, что перестали указывать вес серебра в золотниках и долях (в скобках). Оставив только обозначение в граммах. Но небольшая часть монет 1925 года оказалась изготовленной со «старым» гуртом, цена таких 50 копеечных монет – 15.000 рублей. "

 

Да причём тут вообще вариант со старым гуртом? У него ведь другой реверс, а здесь по первому фото в теме сразу видно, что это не то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.08.2019 в 11:29, iff сказал:

Да причём тут вообще вариант со старым гуртом? У него ведь другой реверс, а здесь по первому фото в теме сразу видно, что это не то.

На мой взгляд, не нумизмату проще сравнить надписи на гурте, чем разбираться в нюансах реверса. А топик стартер явно не нумизмат. Я ему дал отличительные особенности редкого "молотобойца", которые он легко может проверить сам не затрачивая много времени. Если бы не запрет раз размещения ссылок на сторонние ресурсы, я бы дал ссылку.

 

В 08.08.2019 в 11:12, VadimK сказал:

Какой бред. 450 рублей - самый минимум.

Вы скрин видите, нет? Там средние цены по аукционным продажам, можете спорить с фактами.

 

ps Спорить с кем-то не вижу смысла, своё мнение обосновал. Из темы вышел.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Luchnik сказал:

Вы скрин видите, нет? Там средние цены по аукционным продажам, можете спорить с фактами.

Никогда ещё скрины с помойки для лохов не считались «фактами». На этом скрине F и VF стоят дешевле, чем VG. :hysterical: 

За 300 рублей в большом кол-ве купил бы полтинники в любом состоянии, только что-то не предлагает никто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Luchnik сказал:

Из темы вышел.

И слава Богу!

Здесь ваше мнение - ничтожно, т.к. основано не на знаниях и практике, а на тупых ссылках на околонумизматическую бредятину  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru