belmond09

Рим, Марк Аврелий, денарий. Определение подлинности. (Лимесный денарий)

В теме 19 сообщений

Приветствую, уважаемые! Среди прочих денариев попались пару фальшивых, на мой взгляд. По групповом фото выглядели вполне подлинными. Интересен один из них, очень похож на настоящий, но вроде не серебро это и не олово, какой-то более лёгкий метал. По ощущениям как алюминий, может низко пробное серебро. Прошу знающих людей высказаться по подлинности. 

 

img_20190627_122412.jpg.eb5046994f56bd4c74876b4a6a7babf4.jpgimg_20190627_122353.jpg.a96b33beac441b60df966e74bb6f9eff.jpg

 

 

4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть у Вас лимесный денарий из оловянистой бронзы . Оригинал Вашего денария чеканили в 174-175 гг. Реверс - МАРС с копьем и трофеем .

http://donbassrus.livejournal.com/890664.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, куплен среди группы, вот фото. Кстати не единственный поддельный, если поддельный конечно. 

image_0.jpg

image_0.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой вес у первого денария?

Все монеты выглядят подлинными...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению весов нет. Выглядят подлинными, но вот этот не из серебра, металл жёлтизной отдаёт, если начистить, то выглядит почти как серебро. 

IMG_20190627_152428.jpg

IMG_20190627_152452.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет монеты может быть вызван огромным количеством причин, начиная от исходного металла и его примесей, заканчивая условиями хранения. Например вот эта монета на фото, которую я бы записал в фальшивые, несет в себе где то 25-30 % серебра. Просто полежала лет 400 в болоте. 

img_1349.thumb.jpg.15c0734a4a419fb73708a2deb4b66ff9.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Но тут другая история. Серебра в динарие при Марке Аврелии было около 80%. Вопрос даже не в этом. Второй денарий явно литый судя по грубости изображения и несоответствию внешнего вида. А вот первый с Марсом? Там вроде чеканка. 

Изменено пользователем belmond09
Ошибка в тексте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка затёртая .нет смысла подделывать .

Судя по вашему нику и виду остальных монет ,черняхи .Таки думаю лимес того времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Belarus1993 сказал:

Цвет монеты может быть вызван огромным количеством причин, начиная от исходного металла и его примесей, заканчивая условиями хранения. Например вот эта монета на фото, которую я бы записал в фальшивые, несет в себе где то 25-30 % серебра. Просто полежала лет 400 в болоте. 

img_1349.thumb.jpg.15c0734a4a419fb73708a2deb4b66ff9.jpg

Думаю подскарбий коронный того времени очень бы удивился что кто то поверил что в этой монете столько серебра.

В те далёкие времена когда я был молодым такие монетки поднятые в  сухом песочке на высоком берегу Днепра были коричневые .(серебро только на поверхности).Когда я стал старым, серебряные денарии ( 1 века)поднятые из болота всё равно остались серебряными (хотя бронзовые сгнили.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, ed1 сказал:

Монетка затёртая .нет смысла подделывать .

Судя по вашему нику и виду остальных монет ,черняхи .Таки думаю лимес того времени.

Я понимаю, что того времени подделка. Это по второму. А первый? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, belmond09 сказал:

Я понимаю, что того времени подделка. Это по второму. А первый? 

Вы держите его в руках (вам виднее).вы знаете кто вам продал и шли ли эти монеты вместе.Подделывать под тертые черняхи что бы сорвать несколько долларов (хотя я не знаю как живут в Украине .Может это рентабельно.Таки думаю тоже лимес.

 

Встречал подделки качественные для обмана коллекционеров .Подделки для обмана туристов обычно тяп ляп.

Вашими денариями скорее обманывали доверчивого гота при покупке овец.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о современной подделке даже не стоит. Я вообще их не видел современных, если лимес я покупаю около 4 дол, а оригинал 10 дол. Но так и не просветили на счёт первого с Марсом. Подделка для обращения или оригинал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, belmond09 сказал:

Подделка для обращения или оригинал?

Подделка для обращения из бодяжного серебра.  ( думаю от имени государства,для обмана дикарей.что бы не тратить в пустую серебро).

Так пойдёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, belmond09 сказал:

Вопрос о современной подделке даже не стоит. Я вообще их не видел современных.

О сколько нам открытий чудных.

Какие красивые есть подделки современные. Иногда не знаешь толи восхищаться толи стукнуть в лоб предлагающего купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, ed1 сказал:

Подделка для обращения из бодяжного серебра.  ( думаю от имени государства,для обмана дикарей.что бы не тратить в пустую серебро).

Так пойдёт?

Спасибо. Интересная для меня версия. Не думал об этом. Значит подлинная? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну прикиньте в те далёкие времена к стоянке легиона или маленькой пограничной крепости на территории современной Румынии ,пришёл караван мирных дикарей  .кто то пригнал овец ,кто то привёз янтарь ,рабов .соль ,мёд,Дикари не совсем дикие знают что такое денарии .Местный центурион из кассы легиона выбрал монетки что похуже  ,вина взял дрянного и посидел со старыми знакомыми в таверне. В итоге все довольны .,и попёрли варвары домой обновки детям и оставшиеся от сделки денарии,благо места монеты много не занимают .Причем ценность их проверена .Можно было любой товар купить. Через месяц кто то из варваров  уже дома .где то возле современной Винницы а остальные поехали дальше в современную Львовскую область. Там монетки пошли по рукам для новых закупок и потёрлись за 200-300 лет .Потом попали в кубышку и были закопаны.Хозяину не повезло не выкопал.Но в 21 веке появились у потомков мд и какой то хлопец из  Луцка выкопал наследие предков и продал за малую толику ушлому киевлянину. Вот такая сказочка малята.

Изменено пользователем ed1
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ed1 сказал:

Ну прикиньте в те далёкие времена к стоянке легиона или маленькой пограничной крепости на территории современной Румынии ,пришёл караван мирных дикарей  .кто то пригнал овец ,кто то привёз янтарь ,рабов .соль ,мёд,Дикари не совсем дикие знают что такое денарии .Местный центурион из кассы легиона выбрал монетки что похуже  ,вина взял дрянного и посидел со старыми знакомыми в таверне. В итоге все довольны .,и попёрли варвары домой обновки детям и оставшиеся от сделки денарии,благо места монеты много не занимают .Причем ценность их проверена .Можно было любой товар купить. Через месяц кто то из варваров  уже дома .где то возле современной Винницы а остальные поехали дальше в современную Львовскую область. Там монетки пошли по рукам для новых закупок и потёрлись за 200-300 лет .Потом попали в кубышку и были закопаны.Хозяину не повезло не выкопал.Но в 21 веке появились у потомков мд и какой то хлопец из  Луцка выкопал наследие предков и продал за малую толику ушлому киевлянину. Вот такая сказочка малята.

Это вы с душой подошли к ответу. Спасибо, я приблизительно так и понимаю появление денариев в наших краях. Но вот почему же я ушлый то? Я ж для себя покупаю не для спекуляции. Нравятся мне они. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, ed1 сказал:

Думаю подскарбий коронный того времени очень бы удивился что кто то поверил что в этой монете столько серебра.

Только это не подскарбий коронный, это шалеу (солид) Жигмунта Батори, который родственник Стефана и правил в Трансильвании

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Belarus1993 сказал:

Только это не подскарбий коронный, это шалеу (солид) Жигмунта Батори, который родственник Стефана и правил в Трансильвании

Таки извиняюсь перед родственником Дракулы, но монетка не серебряная а очень низкокачественный билон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru