AnatolyT

Ценовые тренды мировой нумизматики за последние годы

В теме 85 сообщений

(изменено)

Здравствуйте, уважаемые участники форума!


Сориентируйте, пожалуйста, какая в мире динамика цен на монеты за последние 5-10 лет?
Я увлекаюсь только Россией, поэтому не владею ситуацией по другим сегментам.

 

Что происходит с талерами? С монетами Веймара, Кайзеррейха?

Продолжают ли монеты Китая и Япония расти также динамично, как 10 лет назад?

 

Или же мировые тенденции повторяют российские, и цены падают почти на всё, например, из-за слабого притока новой волны коллекционеров?

 

Спасибо.

 

Изменено пользователем AnatolyT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Европах ситуация следующая.

На иностранные монеты, даже обычные, но в качестве спрос (впрочем, как и всегда), а соответственно и рост цен.

По монетам среднего качества выраженного спада цен так же не наблюдается. Скорее цены заморожены. Барыгам выгодней попридержать товар, нежели торговать себе в убыток.

Бывают исключения в виде распродаж старых коллекций. Но на это рассчитывать не стоит - барыги так же не дремлют ))).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

Кризис затронул весь мир, не одну только Россию.

Продавцы много лет надували пузырь, всё разгоняя и разгоняя цены. Но ничто не может длиться вечно.

Вот и пришло охлаждение - падение.

Просто в России это выражено более явно. У нас бедные стали ещё беднее, богатые - ещё богаче, а среднего класса почти не стало. А вся эта трескотня про среднюю зарплату - не более, чем средняя температура по больнице. А в реальности народ в массе своей стал жить беднее. При этом олигархи вообще практически сбежали с этого рынка.

Денег живых поступает на нумизматический рынок намного меньше, чем раньше, отсюда и падение цен.

Кстати, далеко не всё упало. С шедеврами по редкости или по состоянию всё нормально, а "провалились" средние монеты.

Класс!!!

Просто даже нечего добавить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, gvele сказал:

Кризис затронул весь мир, не одну только Россию.

Продавцы много лет надували пузырь, всё разгоняя и разгоняя цены. Но ничто не может длиться вечно.

Вот и пришло охлаждение - падение.

Просто в России это выражено более явно. У нас бедные стали ещё беднее, богатые - ещё богаче, а среднего класса почти не стало. А вся эта трескотня про среднюю зарплату - не более, чем средняя температура по больнице. А в реальности народ в массе своей стал жить беднее. При этом олигархи вообще практически сбежали с этого рынка.

Денег живых поступает на нумизматический рынок намного меньше, чем раньше, отсюда и падение цен.

Кстати, далеко не всё упало. С шедеврами по редкости или по состоянию всё нормально, а "провалились" средние монеты.

 

1 час назад, Димитрий сказал:

Класс!!!

Просто даже нечего добавить.

Лучше  и не скажешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это только у нас жопа.:beachsmoke: и в африке:elf:

 

Изменено пользователем Вахмурка
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та лана вам!

Скоро 18 марта. А там...

Эх, заживём!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, AnatolyT сказал:

 

Или же мировые тенденции повторяют российские, и цены падают почти на всё

Покажите пример хотя бы одной монеты (российской или иностранной), которая упала бы в цене за последние пару лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За пару лет динамики не увидеть. А вот, за крайние лет 15 тот же ебей (как флагман) сильно осложнил жизнь барыгам. То что раньше можно было купить только в магазине условно за 100 баксов, теперь можно купить онлайн за 25.

В России эта революция прошла незамеченой, потому что всегда было возможным купить монеты из рук в руки в клубах. На Западе так не получалось, там таким источником были только магазины (краткосрочные выставки- не в счет).
Слава ебею, ебею слава!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понимаю... В названии  темы говорится о НУМИЗМАТИКЕ, а все в один голос обсуждают ЦЕНЫ. Или теперь нумизматика и торговля - одно и то же?

 

Или просто тему не так назвали?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr.Z сказал:

За пару лет динамики не увидеть. А вот, за крайние лет 15 тот же ебей (как флагман) сильно осложнил жизнь барыгам. То что раньше можно было купить только в магазине условно за 100 баксов, теперь можно купить онлайн за 25.

 

Что именно? Веймар подешевел? 3-й Рейх? Или более современное что-то? 

Что-то не очень заметно. А когда после "крыманаша" наш родной рубль опустили и положили возле параши, говорить о каком-то "подешевении"...ну это наивняк (птичка такая, на ивах живёт:)) или хуцпа - от тех, у кого склады отдельные для хранения продаваемого материала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Jaroslaff сказал:

Или теперь нумизматика и торговля - одно и то же?

Разве нет? На примере самарского петушатника это особенно видно, что одно и то же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как бы Михаэлис себя не подписывал, дерьмо из него везде прёт одинаковое.

Изменено пользователем Pocheka
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Pocheka сказал:

Как бы Михаэлис себя не подписывал, дерьмо из него везде прёт одинаковое.

Это кто? Автор трудов по бонистике? Никогда не знала его лично.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду лезть в императорскую Россию, приведу пример с более понятным Маше набором из 64 юбилейных и памятных монет СССР.

В Москве цена на такой набор доходила до 13000 рублей, а теперь за 9000 точно никому уже не надо, за 8500 - ещё будут думать, при цене 8000 ещё станут торговаться...

Это что, не падение цены?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Jaroslaff сказал:

Что-то я не понимаю... В названии  темы говорится о НУМИЗМАТИКЕ, а все в один голос обсуждают ЦЕНЫ. Или теперь нумизматика и торговля - одно и то же?

 

Или просто тему не так назвали?

Ну если собирать монеты до 500 - 1000 рублей, то можно высокопарно говорить о нумизматике. Потому что в этом случае по барабану, сколько эти монеты стоят, в конце - то концов, их все можно засыпать в мусорное ведро и с грохотом выбросить в мусоропровод. Правда, лучше всё же отдать пионерам.

А если люди собирают монеты серьёзного уровня, то волей - неволей они вынуждены смотреть на цены и на тенденции в их движении и отчасти просто в силу обстоятельств становятся инвесторами.

Согласен, слишком много в нумизматике стало коммерции и появилось множество нумизматических магазинов, аукционов, дилеров в клубах и торговцев в Интернете, промышляющих перепродажей монет. И все они хотят, особенно не напрягаясь, есть много риса...

Хорошо это или плохо? Кому - то хорошо, а кому - то - плохо.

Но так ЕСТЬ и по - другому уже не будет!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, gvele сказал:

Не буду лезть в императорскую Россию, приведу пример с более понятным Маше набором из 64 юбилейных и памятных монет СССР.

В Москве цена на такой набор доходила до 13000 рублей, а теперь за 9000 точно никому уже не надо, за 8500 - ещё будут думать, при цене 8000 ещё станут торговаться...

Это что, не падение цены?

Во-первых - монет 68, а не 64 - если это набор, а не кастрированный обрезок.

Во-вторых - нет, это не падение цены. Это значит, что люди стали беднее в общей своей массе. По вполне понятным причинам. А монетки всё равно хочется. А продаваны раньше посылали таких покупателей на 3 советских буквы, а сейчас пытаются вроде как с ними говорить. Но как бы там не было, продаван всё равно останется в плюсе, а покупатель - в минусе. Есть те, кого нагибают, и есть те, кто нагибает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается одно, брать лопату и копать. Пережидая смутные времена. Может найдете чего или цены для вас будут доступней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, в Москве в такой набор входят только монеты достоинством 1 рубль, 3 рубля и 5 рублей.

У нас копейки 1967 года не принято ВКЛ. в такие наборы.

Да и не стоят они практически ничего в обычном виде, сопоставимом с состоянием рублёвых номиналов. Я такие с полгода назад отдал на круг по 10 рублей штук по 100 каждого номинала.

Ну а если цена набора была 13000 рублей, а стала 8000 и это - не падение цены, то что это?

Объясните, пжлста, мне, сирому и убогому...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

15 минут назад, gvele сказал:

У нас копейки 1967 года не принято ВКЛ. в такие наборы.

 

Это на каком-таком основании, интересно? Если набор подразумевает себя ПОЛНЫЙ набор памятных монет СССР, а в комплект 50-летия соввласти кроме 1 рубля входят ещё 10, 20 и 50 копеек. Почему не входит Барселона - понятно, но принципиальное игнорирование копеечных номиналов 1967г. это конкретный идиотизм - не находите?

 

15 минут назад, gvele сказал:

Да и не стоят они практически ничего в обычном виде, сопоставимом с состоянием рублёвых номиналов.

Такие монеты, как "голова ленина" и "ХХ лет победы" тоже вроде как "ничего не стоят" - по общепринятым московским стандартам. Однако люди за такие монеты в посредственном состоянии хотят от 100р. и выше. С чего бы это?

 

15 минут назад, gvele сказал:

у а если цена набора была 13000 рублей, а стала 8000 и это - не падение цены, то что это?

 

Где стала, в каком месте? Если человек приходит на "толкучку" (пусть даже на московскую главтолкучку), и видит у всех продаванов ценник 13000р. и торгуется с ним до 8000р. - это называется "падение цены"? Это не рынок - слишком возвышенное понятие. Это - базар. С продаванами с менталитетом черножопых вонючих гастеров, что обвешивают русских бабулек с кабачками и помидорами. Только вместо помидоров - монеты. Самые простые и распространённые. Которые есть у всех, кому повезло ухватить вовремя кусок.

Изменено пользователем Маша Карамелькина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, это не я придумал. В Москве почему - то собирают наборы только рублевых номиналов, а мелочь игнорируют.

Почему - идите и спросите у них.

Думаю, что ответ очень прост: так им захотелось.

Покажите закон, согласно которому в такой набор продавцы обязаны ВКЛ. эту мелочь 1967? Многие продают такие наборы, например, без "Щайбы". И что, спорить с ними или драться? Что хотят, то и продают.
У нас про эту мелочь в наборах никто и никогда даже не спрашивает.

 

А наборы эти в московском клубе по 13000 рублей сейчас никто даже не пытается продавать. У здравомыслящих людей они стоят максимум 9000 рублей + возможный торг. Могу вам продать наборов 5 или 6 по 8500, в альбомах, только с почтой я не работаю. Передача в Москве из рук в руки.

 

"Голову Ленина" я с полгода продал оптом по 15 рублей, "20 лет Победы" и "50 лет советской власти" - по 10 рублей.

По несколько сотен штук каждого вида. И чуть дороже - "30 лет Победы" и "60 лет советской власти". Этих и по количеству было меньше.

Хлам это и мусор.

А если идиоты их пытаются продавать по 100 рублей, так что мне от этого?

Я на идиотов не очень смотрю и с ними стараюсь не контактировать. Ведь с кем поведёшься, того и наберёшься!

Тем более, что у меня хватает знакомых адекватных людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из приятного....подешевело всё у нас,-квартиры(любые),дома,земля,авто,предметы роскоши.

Соответственно вверх-жратва,бензин,жкх,медицина(лекарства).

Так было не раз,такшта всё привычно и ничего нового,всё в пределах российских обычий.

Пипл торговый будет ждать дна,а потом активно будет скупать за недорого всё хорошее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, gvele сказал:

Почему - идите и спросите у них.

Думаю, что ответ очень прост: так им захотелось.

 

Думаю, что ответ ещё проще: потому что они дебилы. И никакие здравые аргументы тут не помогут. 

 

5 минут назад, gvele сказал:

Покажите закон, согласно которому в такой набор продавцы обязаны ВКЛ. эту мелочь 1967? Многие продают такие наборы, например, без "Щайбы". И что, спорить с ними или драться? Что хотят, то и продают.

А что, на чёрном рынке бывают какие-то законы? Впервые слышу. Спорить - бесполезно, с дебилами спорить - что фехтовать с навозной кучей. Выйдешь победителем - с нормальной точки зрения, но сам измажешься так, что это омрачит радость победы.

 

7 минут назад, gvele сказал:

У нас про эту мелочь в наборах никто и никогда даже не спрашивает.

 

Те, кто берут для себя, а не для последующей перепродажи - могли бы и спросить. Но не спрашивают, а только стоят и блеют, как бараны. Пытаясь уломать наглого продавана на 8 тыщ. Вместо 15-ти. 

 

10 минут назад, gvele сказал:

У здравомыслящих людей они стоят максимум 9000 рублей + возможный торг.

Не знаю, как кому, а по мне, торговаться нравится только чурке-среднеазиату. А нормальные рыночные отношения - это брать по фиксу, по адекватной цене. Или на ауке - если речь о редкой монете.

 

12 минут назад, gvele сказал:

Могу вам продать наборов 5 или 6 по 8500, в альбомах, только с почтой я не работаю. Передача в Москве из рук в руки.

Спасибо, но у меня уже всё есть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, gvele сказал:

Ну если собирать монеты до 500 - 1000 рублей, то можно высокопарно говорить о нумизматике. Потому что в этом случае по барабану, сколько эти монеты стоят, в конце - то концов, их все можно засыпать в мусорное ведро и с грохотом выбросить в мусоропровод. Правда, лучше всё же отдать пионерам.

А если люди собирают монеты серьёзного уровня, то волей - неволей они вынуждены смотреть на цены и на тенденции в их движении и отчасти просто в силу обстоятельств становятся инвесторами.

Согласен, слишком много в нумизматике стало коммерции и появилось множество нумизматических магазинов, аукционов, дилеров в клубах и торговцев в Интернете, промышляющих перепродажей монет. И все они хотят, особенно не напрягаясь, есть много риса...

Хорошо это или плохо? Кому - то хорошо, а кому - то - плохо.

Но так ЕСТЬ и по - другому уже не будет!

Причём тут высокопарность? Я просто хотел уточнить, О ЧЁМ идёт речь - о нумизматике, или о торговле? Коллекционирование и нумизматика - это ВООБЩЕ, ПРИНЦИПИАЛЬНО - разные понятия. Я не говорю, что нумизматическая торговля - это плохо, что есть много мяса - вредно, и что один литр коньяка на три головы - достаточно. Но - эти вопросы ВНЕ КОМПЕТЕНЦИИ нумизматики, а в теме говорится о трендах именно в ней...

 

8 часов назад, Маша Карамелькина сказал:

Разве нет? На примере самарского петушатника это особенно видно, что одно и то же.

Ваше мнение мне неинтересно по любым вопросам. Можете успокоиться. Самарский форум торговый, а не нумизматический - нумизматики в нём ещё меньше, чем даже здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я создавал тему с целью обсуждения именно ценовых тенденций на иностранные монеты. Наверное следовало бы добавить в название темы слово "ценовые".

Изменено пользователем AnatolyT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru