Andrey70

5 копеек 1991 без букв?

В теме 22 сообщения

(изменено)

Добрый день.

Моему товарищу который собирает монеты СССР передали от родственников из другого города немного советской мелочи. Среди прочих монет попалась 5 копеек 1991 года без букв монетного двора. При рассмотрении в лупу с 10-ти кратным увеличением не прочекан не просматривается, следов шлифовки то-же нет. Помогите определить и оценить монету.

С уважением.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

Изменено пользователем Andrey70
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунда 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почитайте тема была.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами. До сих пор такая монета не атрибутирована. Но, я её сейчас держу в руках и вижу отсутствие следов шлифовки и ни каких не прочеканов. Монета была в обращении, патина на ней родная. Фото под микроскопом сделать не могу из-за отсутствия такового. Могу выслать монету специалисту для рассмотрения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Andrey70 сказал:

Согласен с вами. До сих пор такая монета не атрибутирована. Но, я её сейчас держу в руках и вижу отсутствие следов шлифовки и ни каких не прочеканов. Монета была в обращении, патина на ней родная. Фото под микроскопом сделать не могу из-за отсутствия такового. Могу выслать монету специалисту для рассмотрения.

А я вижу совсем другое, монета прошла подготовку перед выставлением на форум, классическая подготовка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, в чём подготовка? Я готов выслать монету на проверку. Корыстных побуждений не имею.

Я думаю если монета прошла подготовку, то только после штамповки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Andrey70 сказал:

Скажите пожалуйста, в чём подготовка? Я готов выслать монету на проверку. Корыстных побуждений не имею.

Я думаю если монета прошла подготовку, то только после штамповки.

вышлите " гробовщикам ",они и грейд поставят и возможности для оценки всякого вмешательства у них должны быть.Не очень дорого это для такого предмета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это шутка. Написать могут только "корродированная". А скорее "не подлежит грейду"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Ладно, проясню ситуацию.

Товарищ собирает советскую погодовку, откуда только можно клянчит монеты для пополнения альбома. Если попадается то чего у него нет, сразу трёт "асидолом" и полирует "Numezmatik polish", затем суёт в альбом (слово патина для него не приемлемо). Привычка по годам выискивать монеты состоянием получше первоочередная задача. Взяв эту монету в руки он удивился отсутствием знака МД. Потом показал её мне. Я посмотрел через лупу, следов шлифовки нет (поле в месте знака однородное с соседними полями монеты), буква не просматривается, патина однородная.

 

Поэтому вопрос, кто из Вас возьмётся проверить монету на "фуфло"? Это реальное предложение.

Почему без "бмд" только 10 и 15 копеек? Кто точно знает что не могло подобное быть с остальными номиналами?

Расхожее мнение большинства - "такие монеты не обнаружены", а как их обнаружить если такое сопротивление в отрицательную сторону при определении.

Фото лучше сделать не могу, остаётся только пересыл знающему человеку, который захочет этим заняться.

С уважением Андрей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

56 минут назад, Andrey70 сказал:

 

 

Поэтому вопрос, кто из Вас возьмётся проверить монету на "фуфло"? Это реальное предложение.

Почему без "бмд" только 10 и 15 копеек? Кто точно знает что не могло подобное быть с остальными номиналами?

Расхожее мнение большинства - "такие монеты не обнаружены", а как их обнаружить если такое сопротивление в отрицательную сторону при определении.

Фото лучше сделать не могу, остаётся только пересыл знающему человеку, который захочет этим заняться.

С уважением Андрей.

У Вас есть лишние деньги?         Если отбросить сложные рукоблуды.

Поясняю. Есть 2 варианта, 1. - непрочекан/засорение (предположим), тогда это брак, но он не окупит экспертиз.Это не будет штемпельной разновидностью (классики не внесут в каталоги, такой штемпель - не существовал!).

2. - дорогостоящие экспертизы покажут изменение структуры металла в интимном месте .... понятен результат.

Обратитесь в ГИБДД по месту жительства они подскажут как связаться с экспертом который этот вопрос прояснит или прочитайте в инете о соответствющих методиках. 

Без обид, про подобные монеты здесь говорилось (и мной в том числе).

С уважением.

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Когда-то срезали,затем бросили в какую-то жижу,

коррозия на солнце,на реверсе...

Потом еще какое-то время снова патину поднабрала,

время-уйма за четверть века.

имхо.

Пс.надо на метро ее проверить,

если получится пройти-натура.

Изменено пользователем sovetoff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andrey70 сказал:

Добрый вечер.

Ладно, проясню ситуацию.

Товарищ собирает советскую погодовку, откуда только можно клянчит монеты для пополнения альбома. Если попадается то чего у него нет, сразу трёт "асидолом" и полирует "Numezmatik polish", затем суёт в альбом (слово патина для него не приемлемо). Привычка по годам выискивать монеты состоянием получше первоочередная задача. Взяв эту монету в руки он удивился отсутствием знака МД. Потом показал её мне. Я посмотрел через лупу, следов шлифовки нет (поле в месте знака однородное с соседними полями монеты), буква не просматривается, патина однородная.

 

Поэтому вопрос, кто из Вас возьмётся проверить монету на "фуфло"? Это реальное предложение.

Почему без "бмд" только 10 и 15 копеек? Кто точно знает что не могло подобное быть с остальными номиналами?

Расхожее мнение большинства - "такие монеты не обнаружены", а как их обнаружить если такое сопротивление в отрицательную сторону при определении.

Фото лучше сделать не могу, остаётся только пересыл знающему человеку, который захочет этим заняться.

С уважением Андрей.

Ничего вы не проясняете, только ещё больше запутываетесь. Почему вы будучи совсем не в теме считаете что ваши рассуждения чего-то стоят? И нет никакого "сопротивления в отрицательную сторону", есть элементарнейшая презумция того, что пока предмет не найден, он не считается существующим. Вы думаете, что все кто искал до вас был глупее вас или невнимательнее? Ваш предмет не вызывает доверия по нескольким причинам:

Эти монеты ходили совсем недолго, а на вашей и следы коррозии и следы обработки всего поля - это уже неестественно.

При увеличении фото видны и следы буквы и следы её удаления. Если не видите этого, попробуйте смазать раствором йода, возможно проявится.

Вы даже не знаете, что 15 коп. 1991 без знака двора не бывает, и ваша аналогия здесь неуместна хотя бы потому, что все известные 10 и 20 коп. 1991 без зака двора - московские, а ваша монета выглядит ленинградской. Так что в металлолом однозначно, нечего тут больше определять.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В гаи не суйтесь,те сразу начнут взятку просить,

и  в итоге забросят монету в долгий ящик

а несите  сразу в эфэсбэ,

Вот те быстро установят:

кто,когда,и с какой целью срезал букву.

Товарища будете сдавать или перескочите звено?шутка.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В своё время в "Улан - Баторе" мне показывали 2 копейки 1991 без обозначения монетного двора, без буквы. Монета была в патине, примерно как монета ТС.

Никаких следов буквы не было видно.

А потом хозяин монеты её отмыл и в отраженном свете, при рассматривании монеты под углом, стало видно буковку "Л".

Изменено пользователем gvele
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добрый вечер.

Всю ситуацию  я понял. Спасибо ВСЕМ!

Тема закрыта!

 

Главное что?

НИ КТО ИЗ ВАС НЕ ЗАХОТЕЛ ПОЛУЧИТЬ МОНЕТУ ДЛЯ АТРИБУЦИИ!

ПОТОМУ ЧТО!

Ни кто из Вас не попробует проверить "поле монеты", место вмешательства и. т.д

С уважением Андрей.

 

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Andrey70 сказал:

Добрый вечер.

Всю ситуацию  я понял. Спасибо ВСЕМ!

Тема закрыта!

 

Главное что?

НИ КТО ИЗ ВАС НЕ ЗАХОТЕЛ ПОЛУЧИТЬ МОНЕТУ ДЛЯ АТРИБУЦИИ!

ПОТОМУ ЧТО!

Ни кто из Вас не попробует проверить "поле монеты", место вмешательства и. т.д

С уважением Андрей.

 

Вам уже объяснили, что проверять тут нечего. А темы закрывать у вас нет права, поосторожнее с этим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.07.2017 в 00:56, iff сказал:

 

Страшно, когда на ответы нет вопросов… — Сергей Васильевич Лукьяненко!

Спасибо! Спокойной ночи.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Andrey70 сказал:

Страшно, когда на ответы нет вопросов… — Сергей Васильевич Лукьяненко!

Спасибо! Спокойной ночи.

 

Вот-вот, читайте сказки-фантастику на ночь, может там найдёте ответы, вас устраивающие, если реальный мир вас тяготит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы поверить, что кирпичная стена твердая необязательно биться об каждую головой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Taracka сказал:

Чтобы поверить, что кирпичная стена твердая необязательно биться об каждую головой.

Улыбнуло! :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об каждую!:P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. Спасибо Всем!!! :happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru