Игорь 1960

Что такое "Новодел"?

В теме 175 сообщений

Подделка, или современная копия редкой монеты? Она имеет какую-то ценность, или просто "чтоб було" в коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это такая бородатая тема, в плане вопроса, "быть или не быть.............." http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum16/topic18985/  почитайте здесь, да и у нас было не раз и не два!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все дружно забыли НумиВики. а она не просто для красоты

http://wiki.coins.su/Новодел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути, официально узаконенное фуфло. Если уж называть вещи своими именами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

По сути, официально узаконенное фуфло. Если уж называть вещи своими именами.

Я бы так не сказал.

Я бы новодел прировнял к жетону, медали, официальному сувенир, в конце концов. Но это не монета. Она не несла функции монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

По сути, официально узаконенное фуфло. Если уж называть вещи своими именами.

Извините, много карамели на новый год есть вредно, в голову бьёт. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, 9525255 сказал:

Я бы так не сказал.

Я бы новодел прировнял к жетону, медали, официальному сувенир, в конце концов. Но это не монета. Она не несла функции монеты.

Да, но во всех каталогах они идут именно как монеты. Непонятно, с какой радости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

По сути, официально узаконенное фуфло. Если уж называть вещи своими именами.

 

Почему это вдруг, такая грубая терминология - "фуфло"?

Продукция Монетного двора, пусть и сделанная по частным заказам, в любом случае, достойна очень большого внимания, и интереса.

Да, и почему это "фуфло", как вы выразились, на ОЧЕНЬ серьёзных аукционах регулярно проходит за чёртову кучу денег?!

Организаторы аукционов, эксперты, и покупатели - все дебилы, и ничего не понимают в нумизматике, да?!

"Фуфло" - у алкаша в переходе китайское - "купи за недорого на опохмел"...

И новоделы, по вашему - тоже "фуфло"? Берега не путаете, не? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Brios сказал:

Извините, много карамели на новый год есть вредно, в голову бьёт. 

Думаете по-другому?

Взять те же новоделы советской юбилейки. Они даже не являлись платёжным средством "по номиналу", как сейчас, например, серебряшки с номиналом 3 рубля. Сувенирка в чистом виде, для не имеющих возможности купить оригинальные пруфы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за информацию! Только между собой не ругайтесь, я не этого хотел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

Думаете по-другому?

Взять те же новоделы советской юбилейки. Они даже не являлись платёжным средством "по номиналу", как сейчас, например, серебряшки с номиналом 3 рубля. Сувенирка в чистом виде, для не имеющих возможности купить оригинальные пруфы.

Поймите, кроме 3х рублей есть и другие монеты. Вот 4 примера новоделов. И это по вашему фуфло?

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02а2аая.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.1.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.2.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.3.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Византиец. сказал:

 

Почему это вдруг, такая грубая терминология - "фуфло"?

Продукция Монетного двора, пусть и сделанная по частным заказам, в любом случае, достойна очень большого внимания, и интереса.

Да, и почему это "фуфло", как вы выразились, на ОЧЕНЬ серьёзных аукционах регулярно проходит за чёртову кучу денег?!

Организаторы аукционов, эксперты, и покупатели - все дебилы, и ничего не понимают в нумизматике, да?!

"Фуфло" - у алкаша в переходе китайское - "купи за недорого на опохмел"...

И новоделы, по вашему - тоже "фуфло"? Берега не путаете, не? :)

Сейчас монетные дворы такую "продукцию" гонят, что нормальному коллекционеру тошно становится. Даже взять кучу заказушных "браков" и "перепуток", про которые только ленивый не знает, это тоже не фуфло?

На "серьёзных" - это каких? Если люди за такое готовы платить хоть какие-то деньги, они просто не осведомлены, или просто больны на голову. Других вариантов нет.

Есть несколько "Новоделов" старых монет - штемпелями, никогда не использовавшимися для изготовления монет (полтина 1699 или серебряные 2 рубля Петра I), такие новоделы действительно интересны. Но изначально массовое изделие, изготовленное через много лет заново изготовленными для этого штемпелями, есть фуфло и ничем другим по логике вещей быть не может. Для кого-то это бизнес, но нумизматикой это быть не может.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Brios сказал:

Поймите, кроме 3х рублей есть и другие монеты. Вот 4 примера новоделов. И это по вашему фуфло?

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02а2аая.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.1.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.2.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.3.jpg

С историей появления данных предметов я не знакома, так что не скажу.

Я больше 20 веком занимаюсь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Маша Карамелькина сказал:

С историей появления данных предметов я не знакома, так что не скажу.

Я больше 20 веком занимаюсь. 

и вы таки будете нас учить ковыряться в носу :waiting:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня, жги дальше:egyptdance:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

29 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

Думаете по-другому?

Взять те же новоделы советской юбилейки. Они даже не являлись платёжным средством "по номиналу", как сейчас, например, серебряшки с номиналом 3 рубля. Сувенирка в чистом виде, для не имеющих возможности купить оригинальные пруфы.

Эх, Маша-Маша!

Кто это Вам сказал такое про "новоделы советской юбилейки"? Сами придумали?

Прочитайте тогда "первоисточник" от монетного сеньора и больше не демонстрируйте публично свою безграмотность:

 Сообщение о повторном выпуске юбилейных монет.jpg

Изменено пользователем shiraliv
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

41 минуту назад, Маша Карамелькина сказал:

Думаете по-другому?

Взять те же новоделы советской юбилейки. Они даже не являлись платёжным средством "по номиналу", как сейчас, например, серебряшки с номиналом 3 рубля. Сувенирка в чистом виде, для не имеющих возможности купить оригинальные пруфы.

Неверно, если вы имеете ввиду повторный выпуск 1989 с датой 1988 и буквой Н на гурте. Они являлись официальным платёжным средством по номиналу, и об этом было специальное официальное сообщение Госбанка в центральных газетах. Если есть сомнения - посмотрите вот эту тему http://coins.su/forum/topic/202768-1-rubl-115-letiya-lenina-pruf-novodel-s-pereputannoi-datoi-1988/?page=3, там есть скан вырезки этого сообщения. Откуда, а главное зачем вы берёте и публикуете свои ложные измышления на форуме, где присутствуют лучшие спецы?

ПС Пока набивал, уже ответ дан самим спецом.

псс Ну не было такого, чтобы кто-то, покупавший повторный выпуск, не имел возможности купить пруфы основных выпусков. И того и другого было на рынке полно в 1989 и позднее тоже, некоторые относительно многотиражные позиции основных выпусков даже были более доступны по встречаемости и цене. Затея совершенно не преследовала цель обеспечить всех жаждущих пруфов ими подешёвке. Расчёт был на массовый разовый выпуск большой серии, чтобы сразу срубить денег, раз мощности позволяли это сделать.

Изменено пользователем iff
опечатка
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новоделы - это новоделы. Не фуфло. И не копия. Не вижу смысла ставить знак равенства между этим термином и каким-либо другим. А вот как к новоделам относиться, пусть каждый решает для себя. Моё отношение к этому явлению скорее негативное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, shiraliv сказал:

Эх, Маша-Маша!

Кто это Вам сказал такое про "новоделы советской юбилейки"? Сами придумали?

Прочитайте тогда "первоисточник" от монетного сеньора и больше не демонстрируйте публично свою безграмотность:

 Сообщение о повторном выпуске юбилейных монет.jpg

Виновата. Просто у меня не было первоисточника, а про то, что они не были платёжным средством, я узнала от старого знакомого, который распродал свою коллекцию и завязал с нумизматикой. Придётся тоже ткнуть его носом в эту газету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел тему, на ум цитата пришла незабвенная 

  • Карту купи, лапоть!

Это, я к тому, что читайть надо классиков, просто по моему, и не только моему разумению, фуфлоторговцы ловко лакируют свой товар изящным термином  "новодел" и впариваю и впаривают пенензы доверчивым собирателям. Болезнь сия по разночтению терминологии произростает от слабообразованности в своем увлечении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Синельниковъ сказал:

Просмотрел тему, на ум цитата пришла незабвенная 

  • Карту купи, лапоть!

Это, я к тому, что читайть надо классиков, просто по моему, и не только моему разумению, фуфлоторговцы ловко лакируют свой товар изящным термином  "новодел" и впариваю и впаривают пенезы (говнобляшки) доверчивым собирателям. Болезнь сия по разночтению терминологии произростает от слабообразованности в своем увлечении.

Проблема в том что китайскому штамповщику и продавцу в интернете не пояснить что их продукция для права называться новоделом должна отвечать хоть одному из 2х пунктов.

1. Отчеканена на государственном монетном дворе страны выпуска этих монет, ну или страны правопреемника.

2. Отчеканена родными штемпелями монет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Маша Карамелькина сказал:

Да, но во всех каталогах они идут именно как монеты. Непонятно, с какой радости.

Вы не считайте Классиков идиотами и не пытайтесь перевернуть мир своими понятиями........а монеты они разные бывают.

Безымянный.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

Виновата. Просто у меня не было первоисточника, а про то, что они не были платёжным средством, я узнала от старого знакомого, который распродал свою коллекцию и завязал с нумизматикой. Придётся тоже ткнуть его носом в эту газету.

Не надо здесь рассказывать байки от неграмотных людей, хоть они и считали ошибочно, что что-то знают и понимают. Вы вообще понимаете, что это этот форум профильный? Если ещё не поняли, то рекомендуется не писать глупости, а просто внимательно прочитать сотню-другую серьёзных тем, по той же юбилейке например.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Маша Карамелькина сказал:

По сути, официально узаконенное фуфло. Если уж называть вещи своими именами.

 

 

Грубо по форме, но очень верно по сути. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru