Арсен

Самовар.

В теме 13 сообщений

Добрый вечер.

Если не затруднит,подскажите сколько стоит сей предмет.

Заранее благодарю.

post-9809-0-25775400-1477769681_thumb.jpg

post-9809-0-81060300-1477769699_thumb.jpg

post-9809-0-26629900-1477769739_thumb.jpg

post-9809-0-51696200-1477769765_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

медали по центру ,как я понял, отсутствуют , если не течёт и целые колосники , то в районе 5 т.р.   литраж самовара всё таки нужно знать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паяли/делали его.

Банка не шибко большая.(кафель-ок.20см.?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паяли/делали его.

Банка не шибко большая.(кафель-ок.20см.?)

Игорь,банка вроде 5л.

Кафель  30см.

ЛазА спасибо за внимание. :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Игорь,банка вроде 5л.

Кафель  30см.

ЛазА спасибо за внимание. :hi:

точно.30х20см.

в принципе ЛаЗа правильно цену обозначил.

СтоЯт нынче самовары,как якори,Арсен.

не знаю,как в ваших местах.

Изменено пользователем sovetoff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь,в наших краях чуть дешевле 3т.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В районе 7тр , кому надо, если рабочий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Игорь,в наших краях чуть дешевле 3т.

у нас такие,как на фото.по 5 стоят в антикв.магазах.

Седня "репу" мне привозили,под никелем,все норм.,но вмятинка.Баташев.

15ку просили.

-Спасибо,не надо.Мне Пастырь что написал под авой?:

Не даёт за репу.

;)

Изменено пользователем sovetoff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В июле был на Урале , там подобный самовар смотрел на 5 л. 15т.р. просили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В июле был на Урале , там подобный самовар смотрел на 5 л. 15т.р. просили.

Просить и получить - в нашем деле эти два глагола как правило имеют разное цифирное значение.

 

 

Игорь,в наших краях чуть дешевле 3т.

 

у нас такие,как на фото.по 5 стоят в антикв.магазах.

 

Их скоро по комплектующим выгоднее будет продавать чем целиком. Корона с подбором узора, верток с подбором диаметра, крышка самовара, крышечка трубы, паровик....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного, истории: :)

Настоящими «само­варными королями» в Туле до революции счи­тались братья Баташевы, Василий и Алек­сандр Степановичи.

Начало знамени­той фабрике Баташевых положило ма­ленькое самоварное заведение, основан­ное в 1840 году ору­жейником Степаном Федотовичем Баташевым в пригороде Тулы, Чулковой сло­боде. Через несколь­ко лет Степан Бата­шев перебрался в сам город, где построил жилой дом и при нем мастерскую. 

Производство было совсем небольшим: 8 рабочих и 4 ученика, по необходимости нанимали еще до 6 человек, делали до 400 самоваров в год.

 

У Степана Федотовича было 11 детей. До совершенно­летия дожили не все, пятеро умерли в детском возрасте, но прокормить такое семейство стоило больших трудов. Дело расширялось, из оружейников Степан Баташев вы­бился в купечество, но в 1861 году случилось несчастье: дом и фабрика сгорели в огне большого пожара. Фабрика была не застрахована, от перспективы близкого разоре­ния со Степаном Федотовичем приключился удар. Все тя­готы возрождения фабрики из пепла легли на плечи юных наследников: Василию Степановичу только исполнилось 19 лет, а Александру - всего 13. За немногие годы братья Баташевы превратили свою фабрику в успешное и процве­тающее производство. Уже в 1870 году на всероссийской мануфактурной выставке они получили серебряную ме­даль за самовары и организацию производства. Награды удостоились и другие их изделия: подносы и полоскательницы. 
Часть семейного дела принадлежала матери, купчихе 2-й гильдии. Баташевой Анне Алексеевне, но в 1876 году она переда­ла все имущество братьям, превратив­шим маленькую фаб­ричку в известное и уважаемое предприя­тие. Анна Алексеевна писала: "Покойный муж мой предоставил мне в пожизненное владение дворовое место с домом и незначительными дво­ровыми постройками...                                                           

        DSC_2698_2.jpg

DSC_3475_2.jpg

Торговые дела его остались весьма в незначительных размерах, но по милости Всевышнего, сыновья мои, сначала Василий, а потом Александр и Па­вел, с любовью принялись за дело и довели его в настоя­щее время до значительных размеров. Взамен бывшей ма­стерской на антресолях (верхнем этаже) означенного дома, и под сим домом, выстроены вновь детьми моими корпус каменного здания для фабрики, каменные кузни­цы и прочие постройки, установлены паровая машина (первая на самоварных фабриках Тулы!), имеется большой запас материалов, товара и инструментов. Всему этому я обязана сыновьям Василию, Александру и Павлу, в осо­бенности старшему из них, с малых лет принявшему на себя заботы, помимо фабричных, еще по содержанию и воспитанию оставшихся по смерти отца его малолетних братьев и сестер...». 
Торговые дела его остались весьма в незначительных размерах, но по милости Всевышнего, сыновья мои, сначала Василий, а потом Александр и Па­вел, с любовью принялись за дело и довели его в настоя­щее время до значительных размеров. Взамен бывшей ма­стерской на антресолях (верхнем этаже) означенного дома, и под сим домом, выстроены вновь детьми моими корпус каменного здания для фабрики, каменные кузни­цы и прочие постройки, установлены паровая машина (первая на самоварных фабриках Тулы!), имеется большой запас материалов, товара и инструментов. Всему этому я обязана сыновьям Василию, Александру и Павлу, в осо­бенности старшему из них, с малых лет принявшему на себя заботы, помимо фабричных, еще по содержанию и воспитанию оставшихся по смерти отца его малолетних братьев и сестер...».

 

4_2.jpg

_DSC8870_2.jpg    Став полновластными хозяевами, братья заключили до­говор о создании Торгового дома сроком на 5 лет, то есть взялись не только за производство, но и за сбыт своих това­ров. Дела на фабрике велись совместно: Александр заведо­вал производством, Василий вел финансовые дела. Павел ведал кладовой. Дела их шли в гору. В 1884 году Министер­ство финансов просит тульского губернатора выдать куп­цам, братьям Василию. Александру и Павлу Баташевым, золотую медаль, по­лученную на Амстер­дамской выставке 1883 года. Через два года Павел вышел из семейного бизнеса и продал свою долю в фабричном и торго­вом деле Александру. В 1885 году фабрика братьев Баташевых, Василия и Александ­ра, представляла со­бой самое крупное са­моварное производ­ство в Туле, где работа­ло более 600 человек, чьи изделия - 11 000 самоваров в год - были широко известны и пользовались боль­шим спросом. 
В 1890 году Баташевы решили поделить совместное имущество. Василий, как старший, получил землю с пост­ройками и фабрично-торговое дело, Александр свою долю получил деньгами. Право на медали, полученные в резуль­тате совместной работы, осталось за обоими братьями, право на клеймо «Братья Василий и Александр Баташевы» осталось за Василием, как и право изменить клеймо по своему усмотрению. Александр отныне мог ставить на клейме только свое имя. 

Дружеские отношения между братьями не прерыва­лись. Александр был крестным у дочери Василия, Надеж­ды, после скоропостижной смерти брата в 1891 году он стал опекуном его несовершеннолетних детей, присматри­вал за делами на фабрике Василия и одновременно вел свое, отдельное производство. "Да наградит вас Бог за меня, дорогой Александр Степанович - писала ему вдова брата, Мария Николаевна, - я говорю потому за меня, что где мои дети - там и я, последнее время еще более живу для моих детей».

Опекунство Александра закончилось в 1897 году, когда муж старшей дочери Василия, Лидии, Федор Занфтлебен, взялся за управление производством и содержание несо­вершеннолетних дочерей Анны, Антонины, Ксении. Вмес­те с Марией Николаевной, вдовой Василия, и другой ее со­вершеннолетней дочерью. Надеждой. Занфтлебен учредил товарищество на паях, где пайщиками были все члены се­мьи Василия Баташева, а в будущем и все мужья подрос­ших дочерей. Сам Занфтлебен, став одним из директоров товарищества, по сути возглавил все дело. С 1898 года бывшая фабрика Василия Баташева стала называться «Товарищество паровой самоварной фабрики наследников  Василия Степановича Баташева в Туле».

Именно эта фабрика стала лучшей самоварной фабри­кой Тулы в начале XX века. В 1915 году она выпускала ежегодно 120 000 самоваров на сумму 1 605 755 рублей.

Фабрика занимала огромную территорию, застроен­ную одно- и двухэтажными корпусами, поставленными прямоугольником. Длинное административное здание стояло углом, фасадом на две улицы, было украшено леп­ниной, полуколоннами и ажурным балконом. В котельных стояли не только паровые машины, но и нефтяные, и электрические двигатели. В 1912 году Федор Занфтлебен выхлопотал разрешение именовать свою семью по фамилии тестя - Баташевы, чтобы эта знаменитая среди само­варщиков фамилия не исчезла впоследствии, так как у Ва­силия из наследников остались только дочери.

Александр Баташев после раздела с братом начал свое. отдельное производство, купив сначала фабрику у Рейн­гольда Тейле в 1891 году, а затем землю под строительство еще одной фабрики. Женился Александр Степанович по­здно, своих детей у него не было, и он удочерил ребенка своей жены, Дарьи Алексеевны, от первого брака. 

post-41124-0-81624000-1477806205_thumb.jpg

Бывшая самоварная фабрика Баташева.

post-41124-0-20521600-1477806471_thumb.jpg

Согласен с выше сказанным: :beer: самовар имеет пайку, деформацию, некомплектность (хватки крышек, паровик...) в районе 4.500-5000 рублей.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени!

У нас в магазинах "Сувениры" "Самовары" ит.д. на электрику от 5 т.р. Баташовские после рестоврации (КОСМОС)

Хорошо сделать тоже не мало потребуется. За то какая ПРЕЛЕСТЬ будет 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здание,что на фото на реставрации  уже несколько сделали по ул. Металистов что возле Кремля  :thumbsup:  :thumbsup:  :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru