Mykhalych

5 копеек 1961 г. Определение номера штемпеля

В теме 58 сообщений

Доверяю. Согласно описанию редкой монеты на моей все на месте:

- малая повышенная звезда;

- восемь колосьев;

- отстоящая буква р;

- линии венчике .

Что не так и почему это рядовая монета? Непонятно.....

Всё там понятно, просто читаете невнимательно. Рарик - это монета спецчекана теми же штемпелями, у вас же - простейшая из оборота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравниваю еще раз. По аверсам:

- малая звезда подвышена как на форме 2.2 по Федорину

- в правом снопе 8 колосьев как в форме 2.2

- срезы колосьев нормально удалены от букв ссср как на образце

- буква Р удалена от С как на образце.

Получается аверс полностью совпадает с образцом.

По реверсам:

- соединительные линии в венце присутствуют, как на образце А

Получается и аверс совпадает с образцом.

Выходит, монета является монетой специального чекана, как упомянуто на сайте.

Как понимаю, данному сайту доверять можно. (сравнительные фото прилагаются)

p.s. Если у Вас есть такая "рядовая" монета, пожалуйста, выложите фото для сравнения с образцами. Спасибо за понимание.

post-40824-0-39851400-1450215640_thumb.jpg

post-40824-0-50377200-1450215674_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё там понятно, просто читаете невнимательно. Рарик - это монета спецчекана теми же штемпелями, у вас же - простейшая из оборота.

А мог спецчекан попасть в оборот, как и монеты которые никогда официально в обороте не числились? Для чего на такую монету стоит ценник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А мог спецчекан попасть в оборот, как и монеты которые никогда официально в обороте не числились? Для чего на такую монету стоит ценник?

Это бред. Монеты спецчекана имеют признаки монет спецчекана.

Повторяю: читайте внимательно, там не зря выделено красным для тупых.

Да и вообще, разве это не верх идиотизма: ничего не понимая в монетах, причём ясно это осознавая, принимать первую попавшуюся простейшую монету за рарик?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сравниваю еще раз. По аверсам:

- малая звезда подвышена как на форме 2.2 по Федорину

- в правом снопе 8 колосьев как в форме 2.2

- срезы колосьев нормально удалены от букв ссср как на образце

- буква Р удалена от С как на образце.

Получается аверс полностью совпадает с образцом.

По реверсам:

- соединительные линии в венце присутствуют, как на образце А

Получается и аверс совпадает с образцом.

Выходит, монета является монетой специального чекана, как упомянуто на сайте.

Как понимаю, данному сайту доверять можно. (сравнительные фото прилагаются)

p.s. Если у Вас есть такая "рядовая" монета, пожалуйста, выложите фото для сравнения с образцами. Спасибо за понимание.

Вы где вообще читаете?

Там же ясно сказано про эту разновидность, см. соотв. строку:

шт.2.12А 106 <4 15/20  

Ну совпадает с образцом простой монеты, показанной на сайте, но причём здесь монета спецчекана, на сайте не показанная?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это бред. Монеты спецчекана имеют признаки монет спецчекана.

Повторяю: читайте внимательно, там не зря выделено красным для тупых.

Для тех кто в танке , поясняю, что исследуемая монета не имеет царапин от оборота. См. первое фото. Патина за 50 лет могла покрыть зеркальную поверхность пруфа.

Если хотите, чтобы я Вам поверил, дайте фото своего такого же пятака. Коль Вы такой умный, будьте также любезны пояснить для кого, на такие монеты выставлен ценник в 2,5 тысячи долларов? А то, что выделено красным изучил давным давно.

Ваша манера вести дискусси неприемлема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы где вообще читаете?

Там же ясно сказано про эту разновидность, см. соотв. строку:

шт.2.12А

106

<4

15/20

А далее написано:

"Шт.2.12 (шт.2.2 по А.И. Федорину) — между вторым и третьим нижними витками ленты справа 8 стеблей."

2.2 это по Федорину

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михалыч, Вы бы лучше с Павлом не спорили. Он на этом деле не одну стаю собак съел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А далее написано:

"Шт.2.12 (шт.2.2 по А.И. Федорину) — между вторым и третьим нижними витками ленты справа 8 стеблей."

2.2 это по Федорину

Да, там это написано и что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Для тех кто в танке , поясняю, что исследуемая монета не имеет царапин от оборота. См. первое фото. Патина за 50 лет могла покрыть зеркальную поверхность пруфа.

Если хотите, чтобы я Вам поверил, дайте фото своего такого же пятака. Коль Вы такой умный, будьте также любезны пояснить для кого, на такие монеты выставлен ценник в 2,5 тысячи долларов? А то, что выделено красным изучил давным давно.

Ваша манера вести дискусси неприемлема.

 

Ну и кто же в танке? Неужели тот, кто не осилил несколько строк по приведённой ссылке, а прочитав красное по этой же ссылке, до сих пор видит фигу вместо написанного? Или тот, кто даже держа монету в руках не замечает множество забоин на канте и царапин на выпуклых деталях (см пятёрку номинала), отлично видимых даже на фото? Или может тот, кто нечто называет пруфом, не имея представления ни о том как выглядит пруф, ни о том, чем спецчекан от пруфа отличается, т.е. о смысле этих слов? Моя манера здесь абсолютно приемлема - я достаточно много раз это доказал на форуме. И не постесняюсь ещё раз повторить: использование слов без понимания их смысла - это уже больше, чем просто невежество. Как можно что-то объяснить словами тому, кто не желает понять смысла этих слов?

Для фото время суток неподходящее. Хотя впрочем, вот недавно был продан лот http://coins.su/forum/index.php?showtopic=174924&hl=1961 , каждая монета из к-рого на порядок лучше показанной здесь. Я таких несколько мешков (не банковских, а мондворовских) в руках держал, а два мешка даже сам распечатывал.

И не ценник там, а оценка, и не на такую монету, а на монету спецчекана. Сколько раз нужно это повторить, чтобы дошло наконец?

Да собственно мне нет дела до того, поверит мне невежда или нет, пусть остаётся в своём первобытном состоянии, если не способен понимать объяснения.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Для чего на такую монету стоит ценник?

Собирают монеты из оборота,наборные,и если позволяют финансы спецчекан.

Все эти монеты разные.

И ценники разные естественно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не стоит его по таким пустякам дёргать.

А Вас стоит дергать?

Тем более, что более специалиста в "советах" вряд ли найти. Из Пестравки он, из Новосибирска или может из Ирландии какой... не суть

Простейшая монета, коих "легион".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя манера здесь абсолютно приемлема - я достаточно много раз это доказал на форуме. И не постесняюсь ещё раз повторить: использование слов без понимания их смысла - это уже больше, чем просто невежество.

Хотя впрочем, вот недавно был продан лот http://coins.su/forum/index.php?showtopic=174924&hl=1961 , каждая монета из к-рого на порядок лучше показанной здесь. Я таких несколько мешков (не банковских, а мондворовских) в руках держал, а два мешка даже сам распечатывал.

Да собственно мне нет дела до того, поверит мне невежда или нет, пусть остаётся в своём первобытном состоянии, если не способен понимать объяснения.

Простите, но Вы меня никак не убедили. Языком болтать, не мешки с монетами ворочать. Представленное Вами фото ниочем, на нем ничего не разобрать и не сравнить. Монеты тоже не Ваши.

А по сути Вы спорите не со мной а с самим Федориным, или с людми которые его процитировали, назвав рассматриваемый штемпель редким. Вы пытаетесь бездоказательно утверждать обратное. Это скучно и несерьезно.

Извините, но в данном вопросе я доверяю больше Федорину, а не Вам.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но Вы меня никак не убедили. Языком болтать, не мешки с монетами ворочать. Представленное Вами фото ниочем, на нем ничего не разобрать и не сравнить. Монеты тоже не Ваши.

А по сути Вы спорите не со мной а с самим Федориным, или с людми которые его процитировали, назвав рассматриваемый штемпель редким. Вы пытаетесь бездоказательно утверждать обратное. Это скучно и несерьезно.

Извините, но в данном вопросе я доверяю больше Федорину, а не Вам.

Это вообще выглядит как провокация,если честно(без обид, но вы скорей всего пока вообще еще не в теме и не знаете, к чьему мнению тоже стоит прислушаться ,кроме тех кто создает каталоги и сайты  ), и вы скоро это поймете,каждый раз находят в своих кладовых спец.чекан и каждый раз людей спускают на землю.(Вот одна из схожих тем: как отличить полтинники полированные от неполированных 20х годов? )

с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже опыта маловато :-)

А какого .... ты тогда споришь с профессорами нумизматики? Нет опыта- приобретай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но Вы меня никак не убедили. Языком болтать, не мешки с монетами ворочать. Представленное Вами фото ниочем, на нем ничего не разобрать и не сравнить. Монеты тоже не Ваши.

А по сути Вы спорите не со мной а с самим Федориным, или с людми которые его процитировали, назвав рассматриваемый штемпель редким. Вы пытаетесь бездоказательно утверждать обратное. Это скучно и несерьезно.

Извините, но в данном вопросе я доверяю больше Федорину, а не Вам.

Чет мне этот базар что-то напоминает.

А вы случайно не клон leech?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но в данном вопросе я доверяю больше Федорину, а не Вам.

Кстати у Федорина (у меня пока издание 2004 г) штемпель соответствующий Шт. 2.12 не описан. Я имею в виду шт. 2.2 с линиями скрепления венка, как на полтиннике. У него описан без линий. По Федорину выходит штемпель редкий.

Желающих устроить базар вокзал с переходом на личности, наверное, расстрою - реагировать и отвечать не буду.

Принимаются только аргументы по монете, если таковые имеются :-) Может у кого есть такая же монета? Не стесняйтесь, показывайте :-)

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но Вы меня никак не убедили. Языком болтать, не мешки с монетами ворочать. Представленное Вами фото ниочем, на нем ничего не разобрать и не сравнить. Монеты тоже не Ваши.

А по сути Вы спорите не со мной а с самим Федориным, или с людми которые его процитировали, назвав рассматриваемый штемпель редким. Вы пытаетесь бездоказательно утверждать обратное. Это скучно и несерьезно.

Извините, но в данном вопросе я доверяю больше Федорину, а не Вам.

Я так понимаю, что Вы решили всем однозначно доказать, что первая попавшаяся Вам монета 5 копеек с признаками штемпельной пары 2.2-А является монетой спецчекана?

Придётся Вас разочаровать.

И вот почему. Монеты специального чекана 1961 года (все номиналы!) я сам видел ТОЛЬКО в ГИМе (Государственный Исторический Музей), их там два комплекта. Помимо этого, 2-3 экземпляра трёхкопеечников с вогнутыми лентами видел у коллекционеров. Больше этих монет нет пока нигде.

Соответственно показанная Вами монета обычная.

И ещё. Редких вариантов пятаков 1961 года не существует. Вариант 2.1-Б (#105) просто нечастая монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но Вы меня никак не убедили. Языком болтать, не мешки с монетами ворочать. Представленное Вами фото ниочем, на нем ничего не разобрать и не сравнить. Монеты тоже не Ваши.

А по сути Вы спорите не со мной а с самим Федориным, или с людми которые его процитировали, назвав рассматриваемый штемпель редким. Вы пытаетесь бездоказательно утверждать обратное. Это скучно и несерьезно.

Извините, но в данном вопросе я доверяю больше Федорину, а не Вам.

Кто, кроме вас, и где назвал этот штемпель редким? Монету свою покажу если уж так неймётся, вопрос времени. Насчёт доверия, так сам Федорин уже ответил ровно то же самое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Простите, но Вы меня никак не убедили. Языком болтать, не мешки с монетами ворочать. Представленное Вами фото ниочем, на нем ничего не разобрать и не сравнить. Монеты тоже не Ваши.

А по сути Вы спорите не со мной а с самим Федориным, или с людми которые его процитировали, назвав рассматриваемый штемпель редким. Вы пытаетесь бездоказательно утверждать обратное. Это скучно и несерьезно.

Извините, но в данном вопросе я доверяю больше Федорину, а не Вам.

 

Кстати у Федорина (у меня пока издание 2004 г) штемпель соответствующий Шт. 2.12 не описан. Я имею в виду шт. 2.2 с линиями скрепления венка, как на полтиннике. У него описан без линий. По Федорину выходит штемпель редкий.

Желающих устроить базар вокзал с переходом на личности, наверное, расстрою - реагировать и отвечать не буду.

Принимаются только аргументы по монете, если таковые имеются :-) Может у кого есть такая же монета? Не стесняйтесь, показывайте :-)

 

Вот сканы обычного мешкового пятака 2.2А, взял первый попавшийся из многих подобных (на пыль не обращать внимания). Какие основания считать его редким, если (как я уже пояснил, см. мой самый первый пост в этой теме) это самое распространённое сочетание штемпелей для пятаков 1961?

Минусы поставил за хамство и враньё - соотв. фразы выделил в цитатах.

 

post-9170-0-51479600-1450257950_thumb.jpgpost-9170-0-45863200-1450257960_thumb.jpg

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.12.2015 в 12:01, ФЕДОРИН сказал:

Я так понимаю, что Вы решили всем однозначно доказать, что первая попавшаяся Вам монета 5 копеек с признаками штемпельной пары 2.2-А является монетой спецчекана?

Придётся Вас разочаровать.

И вот почему. Монеты специального чекана 1961 года (все номиналы!) я сам видел ТОЛЬКО в ГИМе (Государственный Исторический Музей), их там два комплекта. Помимо этого, 2-3 экземпляра трёхкопеечников с вогнутыми лентами видел у коллекционеров. Больше этих монет нет пока нигде.

Соответственно показанная Вами монета обычная.

И ещё. Редких вариантов пятаков 1961 года не существует. Вариант 2.1-Б (#105) просто нечастая монета.

Благодарю за разъяснение. На сайте ССЫЛКА УДАЛЕНА шт 2.12А , со ссылкой на Ваше имя, указан как редкий. Это ввело меня в заблуждение. В следующий раз буду более внимателен.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Слава богу - все закончилось. Я б тоже минус влепил.

Изменено пользователем купец78
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Благодарю за разъяснение. На сайте Совминт.ру. http://sovmint.ru/katalog/5-kopeek/5-kopeek-1961/ шт 2.12А , со ссылкой на Ваше имя, указан как редкий. Это ввело меня в заблуждение. В следующий раз буду более внимателен.

Ещё один минус за очередное враньё. Нет на этом сайте указания на то, что штемпель шт 2.12 - редкий, т.е. более нет ссылки при этом на имя Федорина, а есть только указание на то, что у Федорина этот же штемпель обозначен 2.2.

На этой же странице отдельно выделено, что существуют монеты спецчекана, но читать следует внимательно всё, что к этому относится, не путая с тем, что к этому не относится. Идиотизм ТС в том и состоит, что он не способен прочитать элементарного текста или не знает смысла слов, пытаясь их здесь применять.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разъяснение. На сайте Совминт.ру. http://sovmint.ru/katalog/5-kopeek/5-kopeek-1961/ шт 2.12А , со ссылкой на Ваше имя, указан как редкий. Это ввело меня в заблуждение. В следующий раз буду более внимателен

Да не указан он как редкий.

Он выделен красным,что-бы люди не путались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сканы обычного мешкового пятака 2.2А, взял первый попавшийся из многих подобных (на пыль не обращать внимания). Какие основания считать его редким, если (как я уже пояснил, см. мой самый первый пост в этой теме) это самое распространённое сочетание штемпелей для пятаков 1961?

Минусы поставил за хамство и враньё - соотв. фразы выделил в цитатах.

 

img806.jpgimg807.jpg

Это не тот штемпель. Буква Р другая, на вашем пятаке Р не отставлена, ссср подвышена к срезу колосьев, звезда великовата.... короче Федот, да не тот.

post-40824-0-52814300-1450258997_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru