челяба

5 рублей 1999

В теме 71 сообщение

5 рублей 1999 года самая желанная и дорогая монета Российской Федерации. Официально существует всего лишь один экземпляр данной монеты. Он был обнаружен в 2009 году. Вокруг этой монеты не прекращаются споры – монетный двор не мог выпустить монету в единственном экземпляре, но других экземпляров данной монеты так и не было найдено. Так может быть и единственного отчеканенного экземпляра не существует?

5 рублей 1999 годда СПМД

5 рублей 1999 годда СПМД

Монета изготовлена на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД). Для изготовления использовался биметалл, состоящий из меди, плакированной мельхиором. Данная технология представляет собой напыление одного металла на другой. Монета имеет белый цвет и не притягивается магнитом.

Гурт монеты 5 рублей 1999 года прерывисто-рубчатый, имеет 60 рифлений, которые делятся на 12 равных участков. Отличительными чертами этой монеты являются заостренные ступеньки букв слова «рублей», скругление на верхнем левом углу цифры «5», лист растения соприкасается с кантом, точка имеет малые размеры, также как и овальный знак монетного двора.

Цена монеты составляет астрономическую цифру и превышает 250 000 рублей.

Номинал 5 рублей

Год 1999 года

Монетный двор Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД)

Аверс Центр монеты занимает выпуклое изображение двуглавого орла; вверху вдоль канта монеты слева направо расположена надпись «БАНК РОССИИ»; в нижней правой части – мелкие буквы «ММД» или «СПМД», обозначающие монетный двор; под рисунком орла буквами обозначен номинал: «ПЯТЬ РУБЛЕЙ», ниже черта, разделенная точкой; в самом низу год чеканки – «1999»

Реверс Большая рельефная цифра «5» занимает центральную часть диска, под цифрой надпись «РУБЛЕЙ»; в правой части изображена извитая веточка стилизованного растения, кроме того фрагмент растения изображен снизу и слева

Металл биметалл (медь, плакированная мельхиором), цвет белый

Период выпуска 1997-1999

Масса 6,45г

Диаметр 25мм

Толщина 1,80мм

Гурт прерывисто-рубчатый (60 рифлений, разделенные на равных 12 участков)

Проба металла н\д

Тираж Признан только один экземпляр монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем эту монету искать! А вдруг повезет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"руку набили" на цифру - 9

осенью 1998г

Легче убедить кондуктора, что это новый тип метала / штемпеля и так далее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая легенда.

Да,в то время на 5р можно было купить или шоколадку

или бутылку пива.

Да и в маршрутке проезд стоил 5р.

Помню даже в одной маршрутке висела 5 р в пакетике,

обозначавшая стоимость проезда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Устроилась осенью 1998г. Точно месяц не помню, но где-то через год, так как чувствовала себя уже кондуктором-профессионалом))) у нас прошел инструктаж. Там рассказали, что появились фальшивые 5 руб. как раз 1999 года.. Ничего не демонстрировали, но объяснили, что они светлее, чем были настоящие пятирублевки. У нас таких случаев пока еще не было, но велели, если будут давать - не берите т.к. они фальшивые. 
И вскорости после этого началось.. то у одного попалась такая монета, то у другого. Их изымали, как фальшивку и заставляли вкладывать свои деньги. Мы сочувствовали этим кондукторам, ведь в 1999 году 5руб. для нас были приличные деньги (все же относительно).................... затем все такие монеты пропали..

 

Какая-то грустная история о не найденной 5 руб. 1999 г., ожидался, как минимум боевик. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сделайте глубже вдох.... развязка сюжета близка...

Изменено пользователем Serk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алюминий.... Но почему 1999, а не привычный 1997 или 1998?

Ну если вообще верить этой истории, то за фальшивки 97 и 98 года -статья!!! А 99 г на тот момент пятирублевый сувенир.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё? :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну могут быть варианты, муж за водкой, ребенок за мороженым... (Внимание на профиль не обратил :) )

Главное не на оборот) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алюминий.... Но почему 1999, а не привычный 1997 или 1998?

Нет, не алюминий. Скорее всего, тот же металл, что и на двушках. Тогда все монеты (даже 1997 года) выглядели почти как новенькие и очень хорошо было заметно, что пятаки и двушки/рубли отличаются по цвету. Даже сейчас, когда уже все потерто-забито, если присмотреться, видна разница по цвету у пятаков и рублей/двушек 1997-1998годов. Так вот, те пятаки ( 1999 г.) по цвету были как двушки. И никакой не алюминий, иначе  разницу в весе "на глаз" можно было бы ощутить, а этого не было.

 

Очень интересно. Что Вы думаете о дальнейшей судьбе этих светлых и теплых, почему они не всплыли до сих пор.

Если честно, я только полтора года назад решила обратить внимание на нумизматику (до этого был другой интерес). Стала читать по теме и офигевала. Ну а пятак-1999 заставил сразу вспомнить ту историю. За полтора года надумала многое)) Если интересно мое дилетантское мнение, то вот:

В  1999г. решили сменить материал для изготовления 5 руб (фиг его знает, что их заставило, но таких пятаков какие были в 1997-1998годах я больше не видела, хотя возможно, мне докажут, что я курица слепая). Так вот, начеканили они из нового материала эти пятаки, а по причине безалаберности 90-х не заметили, что что-то пошло не так. Как только эти денюжки поступили до потребителей, то тут же был выявлен их не стандарт. Пятаки тут же изъяли и вернули на переплавку. Почему на руках у населения оказалось так мало этих пятаков, ведь и тогда существовали нумизматы, готовые получить эти пятаки? Думаю, слишком быстро выяснился брак, а деньги, в основной массе,  оставались еще в банках, откуда их и вернули туда, куда попросили. То что оказалось на руках у населения изъяли "путем обмана и шантажа")) Подозреваю, что нас обманывали, выдавая брак за фальшивку. Предприятие вернули пятаки, взамен получили нормальные, но а те деньги, что мы вкладывали за "фальшивку" пошло кому-то в карман. Нуаче? ))предупреждали же ведь нас "не берите". 

 

"руку набили" на цифру - 9

 

 

Легче убедить кондуктора, что это новый тип метала / штемпеля и так далее.

 

читайте внимательно и вдумчиво, даже дам подсказку - первые строчки

 

Хорошая легенда.

Да,в то время на 5р можно было купить или шоколадку

или бутылку пива.

Да и в маршрутке проезд стоил 5р.

Помню даже в одной маршрутке висела 5 р в пакетике,

обозначавшая стоимость проезда.

Посмотрела в интернете - проезд в общественном транспорте стоил у нас тогда  2,5 руб.

А вот маршруток тогда не было. Совсем не было. Это же наши конкуренты и появились они много позже.

 

Сделайте глубже вдох.... развязка сюжета близка...

Ага, нет у меня этих 5 рублей  :facepalm2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну к чему эта тема была?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну к чему эта тема была?

 

Да ни к чему, наверно. 

 

Я обещала рассказать историю про 5р-1999г. и рассказала. Простите, пожалуйста. Удалите тему и продолжайте дальше думу думать "Куда же подевался такой большой тираж".

История честная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалите тему и продолжайте дальше думу думать "Куда же подевался такой большой тираж".

История честная.

Не верю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ни к чему, наверно. 

 

Я обещала рассказать историю про 5р-1999г. и рассказала. Простите, пожалуйста. Удалите тему и продолжайте дальше думу думать "Куда же подевался такой большой тираж".

История честная.

Особенно вериться что вы женщина-кондуктор)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так подождите. Получается вы видели эти 5руб. И не одну штуку????

Вот крутяк....значит был все таки тираж.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верю!

А я верю....зачем человеку все это выдумывать??? Смысл какой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрела в интернете - проезд в общественном транспорте стоил у нас тогда  2,5 руб
 

Вы работали кондуктором и не помните сколько стоил проезд?  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не растраивайтесь.Скоро китайцы помогут воплотить в жизнь вашу мечту и укаждого будет по своему заветному пятирублевику. Странно, что они до сих пор этого не сделали. Мало ли, мешок какой-то на складе монетного двора завалялся..

 

 

Вы работали кондуктором и не помните сколько стоил проезд?  :D

 

сейчас 15р. а я уже не помню почем был проезд до этого. Скучно такое помнить.  А Вы мне про 20-ый век....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Челяба (ТС создавший тему) знает как комментарии оставлять в одном сообщении от нескольких пользователей, смайлик "вставлять". 

Не надоело "троля кормить"?

Данная тема очередной фейк от "хитрожопого".

Да и изложение текстов слишком грамотно.

Изменено пользователем Савкин Дмитрий
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Челяба (ТС создавший тему) знает как комментарии оставлять в одном сообщении от нескольких пользователей, смайлик "вставлять". 

Не надоело "троля кормить"?

Данная тема очередной фейк от "хитрожопого".

Да и изложение текстов слишком грамотно.

Я же писала выше про то, что у меня недавно был другой интерес и пообщаться на форуме пришлось огого сколько.

Граматна для кохо?)  

у многих кондукторов высшее образование - жизнь така..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Челяба (ТС создавший тему) знает как комментарии оставлять в одном сообщении от нескольких пользователей, смайлик "вставлять".

Не надоело "троля кормить"?

Данная тема очередной фейк от "хитрожопого".

Да и изложение текстов слишком грамотно.

Извините за неграмотность а кто такой хитрожопый?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

года 4 назад в интернете стали появляться статьи, типа клады в ваших кошельках и т.д. Я с 2008 года работаю в банковской сфере, так вот девочки из касс прибегали ко мне и спрашивали о действительности данных фактов, после чего вскрывали опломбированные мешки с мелочью... но ни одного рарика не нашли, через неделю бесплодных поисков ажиотаж исчез сам собой.... рассосался в трудовых буднях... этой темой совершенно не интересуюсь, да и после этого случая в сказки мало верю :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас 15р. а я уже не помню почем был проезд до этого
Это я могу не помнить сколько стоил проезд, а тот, кто эти суммы несколько сотен раз в день отсчитывал - он на подкорке должен помнить. 

Идею с тролем начинаю разделять.

 

На каком маршруте работали? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хитрожопый?

Если Вы заметили - слово в кавычках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я могу не помнить сколько стоил проезд, а тот, кто эти суммы несколько сотен раз в день отсчитывал - он на подкорке должен помнить. 

Идею с тролем начинаю разделять.

 

На каком маршруте работали? 

 

Это очень интересная тема))  В 1999 г на 12 марш троллейбус (2-ое депо, кстати)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru