Vasilijs

Исламская Индия - определение

В теме 25 сообщений

Ко мне пришел небольшой мешочек индийских рупий и тяжелой меди. Большую часть разобрал без проблем, а вот с этими торможу - все глаза сломал, определить не могу. Прошу помощи более знающих людей с менее замыленными глазами.

Серебрянные монеты, как мне кажется, одна - рупия Афганистана, остальное или Великие Моголы, или исламские княжества Индии. Медные монеты, конечно, могут быть всем, чем угодно, но они пришли вместе с медными дамами Акбара и небольшой коллекцией дамов Гулбарги.

Заранее спасибо!

post-312-0-97511000-1430824469_thumb.jpg

post-312-0-41868900-1430824487_thumb.jpg

post-312-0-17199400-1430824506_thumb.jpg

post-312-0-29534100-1430824526_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошему счету вам с определением таких монет нужно попытать счастья на Расмире.

С одной постараюсь помочь, Могольская империя, Акбар Джалаль ад-дин ( 963-1014/1556-1605 ).

На зено такой монеты не получилось найти, возможно не там искал, может вам больше повезет в этом плане:

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=3283

На всякий случай приведу рисунок из книги, разница с вашей монетой только в дате, у вас вижу 986 г.

post-30684-0-38736800-1430835984_thumb.jpg

post-30684-0-27955600-1430835995_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Да, согласен относительно Расмира. Если не получится определить на этом форуме, надо регистрироваться на Расмире. Уже давно собираюсь, а все серьезного повода не было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самой правой монете на картинке с именем Rupees.jpg  отчеканено имя Шаха Алама II, но это монета британской Ост-Индской компании.
Место чеканки надо прояснять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Третья слева монета на картинке с именем Miscs.jpg,  Мухаммад Шах, 5 год правления, место чеканки не вошло, но в качестве догадки Акбарабад (Агра).

Для сравнения http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=99492

Изменено пользователем Pocheka
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта монета Могольская империя, шах Алам II.

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=140382

 

post-30684-0-45586900-1430896669_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по этой монете предположу, что Моголы, шах Алам Бахадур.

под цифрой 1 на фотографии остатки даты (предполагаю 1122), под цифрой 2 - шах Алам Бахадур.

Монетный двор на монету полностью не влез, поэтому сложно сказать, но возможно Аркат?

 

post-30684-0-81374100-1430901793_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

по этой монете предположу, что Моголы, шах Алам Бахадур.

под цифрой 1 на фотографии остатки даты (предполагаю 1122), под цифрой 2 - шах Алам Бахадур.

Монетный двор на монету полностью не влез, поэтому сложно сказать, но возможно Аркат?

 

Все-таки на этой монете упоминается Шах Алам II, на аверсе двухстишие харакретное для его чеканки.

Посмотрите Планта на 98 странице, четвертое двустишие.

Изменено пользователем Pocheka
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3я квадратная рупия с картушем ромбом тоже Акбара. Пишут храмовая.

"TEMPLE TOKEN, Emperor Akbar (1556-1605 AD), Persian inscriptions on both sides. Dated to 988 AH = 1580 AD. Struck to rupee weight of 10.7 grms, made of high silver content; used for Hindu temple donations"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, ВСЕМ гигантское мега-спасибо! Плюсиков на все ответы не хватает, буду по возможности доставлять.

По поводу двух самых маленьких монет на картинке Miscs - они вообще идентифицируемы, или влезло так мало, что смысла нет глаза ломать?

На картинке Miscs крайняя справа вроде как рупия Афганистана. И она должна быть идентифицируема. Но я пока ничего похожего не нашел - у меня проблемы с чтением такого шрифта, так что я даже прочитать толком не могу, могу только грамотно картинки сверить. Кто читает такой шрифт, помогите, пожалуйста, хотя бы легенду разобрать.

Про медь хоть какие-то идеи есть? Особенно про ту, которая с тем же шрифтом, что и рупия Афганистана...

Еще раз, ОГРОМНОЕ спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

used for Hindu temple donations

 

Немного по-изуверски - жертвовать индуистам, у которых пантеон богов в разы больше всех языческих европейских вместе взятых, кусок серебра с печатью "нет бога кроме Аллаха" :)

Хотя в Индонезии и не такое бывало - до сих пор помню старый индонезийский храмовый жетон (очень сожалею что тогда не купил), где на одной стороне было написано "ла ала ила Аллах Мухаммад расул Аллах", а на другой стороне изображена сидящая в позе лотоса женщина с обнаженной грудью...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, ВСЕМ гигантское мега-спасибо! Плюсиков на все ответы не хватает, буду по возможности доставлять.

По поводу двух самых маленьких монет на картинке Miscs - они вообще идентифицируемы, или влезло так мало, что смысла нет глаза ломать?

На картинке Miscs крайняя справа вроде как рупия Афганистана. И она должна быть идентифицируема. Но я пока ничего похожего не нашел - у меня проблемы с чтением такого шрифта, так что я даже прочитать толком не могу, могу только грамотно картинки сверить. Кто читает такой шрифт, помогите, пожалуйста, хотя бы легенду разобрать.

Про медь хоть какие-то идеи есть? Особенно про ту, которая с тем же шрифтом, что и рупия Афганистана...

Еще раз, ОГРОМНОЕ спасибо!

Я слабо в таких монетах разбираюсь, но попробовал бы покапать в сторону Кашмира (просто пока на ум больше ни чего не приходит).

По этой монетке в центре не Кашмир случайно написано?

В Краузе за 1800-1900 гг, есть чуть-чуть схожие монеты с вашей, смотреть в монетах Афганистана...

post-30684-0-46480800-1430921351_thumb.jpg

post-30684-0-22136900-1430921361.jpg

post-30684-0-10255700-1430921385_thumb.jpg

post-30684-0-31663000-1430921394_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо - завтра посмотрю. Слово Кашмир, вроде, на монете тоже вижу (у меня этих монет две, на второй видно "Каш", который на этой монете остался за кадром).

С Краузом такая проблема что в нем даже если знаешь что это, не всегда можешь это найти. Особенно когда речь идет о богатых на монеты регионах типа той же Индии с окрестностями или немецких-французских-итальянских-швейцарских княжеств/городов/кантонов. А уж если не знаешь... Особенно "информативны" последние издания Крауза, где арабские монеты больше не описываются по формуле "Obv.: <транслитерация легенды>, Rev.: <транслитерация легенды>", а вместо этого пишется "Obv.: inscription, Rev.: inscription". Это дико "помогает". Особенно когда нет картинки (30% монет), картинка плохого качества (20% монет), или когда для рупии нет картинки, но написано что легенда та же, что и на номере KM9750942705432 (который не всегда реально найти и который часто является, например, четвертью рупии, т.е., прочитать там особенно ничего не получается, ибо ничего важного не вместилось). Одна индонезийская провинция, например, в последнем издании выглядит так: "KM1. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM2. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM3. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM4. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM5. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM6. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM7. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM8. Obv.: Inscription, Rev.: inscription." и НИ ОДНОЙ КАРТИНКИ!...

Конкретно эта монета - с Кашмиром - МНЕ интересна вот чем: с нее, по всей видимости, списан дизайн индонезийских монет султаната Аче 1860х годов выпуска. Для меня монеты султаната Аче - главная тема коллекции (подпись под моими сообщениями является девизом поздних султанов Аче). Поэтому эту монету особенно хочется идентифицировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На самой правой монете на картинке с именем Rupees.jpg  отчеканено имя Шаха Алама II, но это монета британской Ост-Индской компании.

Место чеканки надо прояснять.

 

Все-таки на этой монете упоминается Шах Алам II, на аверсе двухстишие харакретное для его чеканки.

Посмотрите Планта на 98 странице, четвертое двустишие.

 

Все прояснилось. Действительно на монете имя Шаха Алама II, но монета не британской Индии, а французской.

Место чеканки Аркот. Вот подобная монета на Зено.

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=85337

Изменено пользователем Pocheka
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного по-изуверски - жертвовать индуистам, у которых пантеон богов в разы больше всех языческих европейских вместе взятых, кусок серебра с печатью "нет бога кроме Аллаха" :)

Хотя в Индонезии и не такое бывало - до сих пор помню старый индонезийский храмовый жетон (очень сожалею что тогда не купил), где на одной стороне было написано "ла ала ила Аллах Мухаммад расул Аллах", а на другой стороне изображена сидящая в позе лотоса женщина с обнаженной грудью...

Интернет способен плодить заблуждения.

По этой рупии и её атрибуции на форумах многих стран тиражируется ХРАМОВОСТЬ этих изделий.

Даже умные люди способные прочитать имена халифов по четырем сторонам картуша не задавались вопросом ислама в стране Моголов.

http://www.coincommunity.com/forum/topic.asp?TOPIC_ID=90180

http://en.numista.com/forum/topic10980.html

Первоисточника я пока не нашел. 

Но нашел поучительную статейку об исламе в империи Моголов.

http://sensiblereason.com/muslim-hindu-religious-interactions-in-the-mughal-empire-the-birth-and-death-off-a-cohesive-culture/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет способен плодить заблуждения.

По этой рупии и её атрибуции на форумах многих стран тиражируется ХРАМОВОСТЬ этих изделий.

Даже умные люди способные прочитать имена халифов по четырем сторонам картуша не задавались вопросом ислама в стране Моголов.

http://www.coincommunity.com/forum/topic.asp?TOPIC_ID=90180

http://en.numista.com/forum/topic10980.html

Первоисточника я пока не нашел. 

Но нашел поучительную статейку об исламе в империи Моголов.

http://sensiblereason.com/muslim-hindu-religious-interactions-in-the-mughal-empire-the-birth-and-death-off-a-cohesive-culture/

 

Ну, такое понятие как синкретизм религий многим незнакомо. Люди стучат три раза по дереву (религиозный жест языческих религий), после чего крестятся (чтобы сильнее было). Индонезийский жетон, о котором я говорил, тоже представляет собой синкретизм религий. До сих пор помню индонезийскую молитву: "Нет бога кроме Аллаха! Да здравствует богиня риса и богиня воды, да здравствуют Адам и Ева, Иисус и Мария, да будет мудрость Вишну и ярость Шивы направлять жизнь нашу"... Так что по статье у меня один единственный комментарий: не неожиданно.

Да, я сейчас сам ищу эту рупию - моя точно не зеленая - но найти сложно. Прочитать имена четырех халифов и я смог (после того, как Вы подсказали где их надо читать, но об этом умолчим)... А вот идентифицировать, так, сразу, сходу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все прояснилось. Действительно на монете имя Шаха Алама II, но монета не британской Индии, а французской.

Место чеканки Аркот. Вот подобная монета на Зено.

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=85337

 

Большое спасибо!

Я смотрю на самую маленькую квадратную монету. На верхнем изображении мне отчетливо видится "зарб Кашмир" - и такого вида монеты встречаются в поиске, они примерно такого размера, и называются "sasnu". Это India, Sultans of Kashmir, 1500е года. Но монету со словами Мухаммад, Акбар, Шах, Али я пока не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"зарб Кашмир"

 

Прошу прощения, "дарб Кашмир", конечно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все прояснилось. Действительно на монете имя Шаха Алама II, но монета не британской Индии, а французской.

Место чеканки Аркот. Вот подобная монета на Зено.

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=85337

 

спасибо за поправку,  у меня изначально по ней только предположение было, что шах Алам Бахадур.

Хоть с местом чеканки угадал, правда я Аркат написал, правильно конечно же Аркот..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо - завтра посмотрю. Слово Кашмир, вроде, на монете тоже вижу (у меня этих монет две, на второй видно "Каш", который на этой монете остался за кадром).

С Краузом такая проблема что в нем даже если знаешь что это, не всегда можешь это найти. Особенно когда речь идет о богатых на монеты регионах типа той же Индии с окрестностями или немецких-французских-итальянских-швейцарских княжеств/городов/кантонов. А уж если не знаешь... Особенно "информативны" последние издания Крауза, где арабские монеты больше не описываются по формуле "Obv.: <транслитерация легенды>, Rev.: <транслитерация легенды>", а вместо этого пишется "Obv.: inscription, Rev.: inscription". Это дико "помогает". Особенно когда нет картинки (30% монет), картинка плохого качества (20% монет), или когда для рупии нет картинки, но написано что легенда та же, что и на номере KM9750942705432 (который не всегда реально найти и который часто является, например, четвертью рупии, т.е., прочитать там особенно ничего не получается, ибо ничего важного не вместилось). Одна индонезийская провинция, например, в последнем издании выглядит так: "KM1. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM2. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM3. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM4. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM5. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM6. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM7. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM8. Obv.: Inscription, Rev.: inscription." и НИ ОДНОЙ КАРТИНКИ!...

Конкретно эта монета - с Кашмиром - МНЕ интересна вот чем: с нее, по всей видимости, списан дизайн индонезийских монет султаната Аче 1860х годов выпуска. Для меня монеты султаната Аче - главная тема коллекции (подпись под моими сообщениями является девизом поздних султанов Аче). Поэтому эту монету особенно хочется идентифицировать.

 

фотографию или скан второй монеты можно увидеть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо - завтра посмотрю. Слово Кашмир, вроде, на монете тоже вижу (у меня этих монет две, на второй видно "Каш", который на этой монете остался за кадром).

С Краузом такая проблема что в нем даже если знаешь что это, не всегда можешь это найти. Особенно когда речь идет о богатых на монеты регионах типа той же Индии с окрестностями или немецких-французских-итальянских-швейцарских княжеств/городов/кантонов. А уж если не знаешь... Особенно "информативны" последние издания Крауза, где арабские монеты больше не описываются по формуле "Obv.: <транслитерация легенды>, Rev.: <транслитерация легенды>", а вместо этого пишется "Obv.: inscription, Rev.: inscription". Это дико "помогает". Особенно когда нет картинки (30% монет), картинка плохого качества (20% монет), или когда для рупии нет картинки, но написано что легенда та же, что и на номере KM9750942705432 (который не всегда реально найти и который часто является, например, четвертью рупии, т.е., прочитать там особенно ничего не получается, ибо ничего важного не вместилось). Одна индонезийская провинция, например, в последнем издании выглядит так: "KM1. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM2. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM3. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM4. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM5. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM6. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM7. Obv.: Inscription, Rev.: inscription. KM8. Obv.: Inscription, Rev.: inscription." и НИ ОДНОЙ КАРТИНКИ!...

Конкретно эта монета - с Кашмиром - МНЕ интересна вот чем: с нее, по всей видимости, списан дизайн индонезийских монет султаната Аче 1860х годов выпуска. Для меня монеты султаната Аче - главная тема коллекции (подпись под моими сообщениями является девизом поздних султанов Аче). Поэтому эту монету особенно хочется идентифицировать.

 

побродил я маленько по зено, нашлась Ваша монета.

Дурранийская держава, Тимур-Шах Дуррани (годы правления 1772-1793 по григорианскому календарю).

Номинал Дам, монетный двор Кашмир.

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=110854

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Завтра попробую успеть сделать скан двух монет вместе - или уже не надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Завтра попробую успеть сделать скан двух монет вместе - или уже не надо?

Теперь можно не делать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кажется, добил две монеты, которые не были идентифицированы.

Красивая рупия (первая справа): Mughal Empire, Jahangir (1605-1627), Kashmir, AH1027/13 (1617), silver rupee

Четырехугольная монета (первая слева): Mughal Empire, Akbar II in Muhammad Akbar Shah name (1806-1837), ND (date off-flan), silver sasnu

Определял сам, первую монету смог найти картинку, но другого года, вторую монету картинку не нашел. Если можно, подтвердите, пожалуйста, мою идентификацию.

Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четырехугольная монета (первая слева): Mughal Empire, Akbar II in Muhammad Akbar Shah name (1806-1837), ND (date off-flan), silver sasnu

 

 

Немного не дописал:

Mughal Empire, Akbar II in Muhammad Akbar Shah name (1806-1837), Kashmir, ND (date off-flan), silver sasnu

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru