endorfin

Китайская монета.

В теме 46 сообщений

Прочитал ниже темку, с бурной дискуссией, по Китайской монете 20 центов.

Хочу показать свою монетку, найдена в первомайские, на месте бывшей деревни, сгинувшая в начале XX века.

Думать, что это современное фуфло не хочется и рад бы услышать мнение специалистов по этой теме, а здесь, как я понял такие есть.

Смотрел большое количество фотографий аналогичных монет, именно такую не нашёл :kuku:

post-17038-0-95073000-1368028610_thumb.jpg

post-17038-0-46418100-1368028623_thumb.jpg

post-17038-0-40956500-1368028634_thumb.jpg

post-17038-0-59007200-1368028647_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то китайцы по хуторкам да по деревням стали свои монеты раскидывать... К чему бы это? Фото аверса на 180 повернуть надо и неплохо бы на магните проверить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сторона без дракона вверх ногами выставлена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему - плохая железяка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Y# 181a провинция Кирин (Гирин) 20 центов 1905 год

в принципе, заведомые оригиналы имеют такой же чудовищный вид английских надписей:

http://www.mcsearch.info/search.html?search=kirin+20+cents+1905&view_mode=1&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ol=1&sort=&c=&a=&l=#1

специально для борцов за чистоту веры отмечу, что вопроса подлинности я ни разу не касаюсь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за перевёрнутую фотку, в китайских каракулях не волоку.

Монетка не магнитится.

Я бы и не стал выкладывать ее, если б не увидел предыдущую тему. Так как тема китая не самая популярная, а здесь есть обсуждение.

Ярослав, а чем вам монетка не нравится? Потделывать их смысла нет, да и там где она найдена, места довольно малолюдны.

post-17038-0-20548600-1368032252_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Y# 181a провинция Кирин (Гирин) 20 центов 1905 год

в принципе, заведомые оригиналы имеют такой же чудовищный вид английских надписей:

http://www.mcsearch....ort=&c=&a=&l=#1

специально для борцов за чистоту веры отмечу, что вопроса подлинности я ни разу не касаюсь

Спасибо, на фото именно эта монета, правда есть отличия, но это можно отнести к отличным друг от друга штемпелями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за перевёрнутую фотку, в китайских каракулях не волоку.

Монетка не магнитится.

Я бы и не стал выкладывать ее, если б не увидел предыдущую тему. Так как тема китая не самая популярная, а здесь есть обсуждение.

Ярослав, а чем вам монетка не нравится? Потделывать их смысла нет, да и там где она найдена, места довольно малолюдны.

Подделывать имеет смысл почти всё. Или 100-300% - не прибыль? Причём подделка простых монет приносит больше прибыли ввиду массовости продаж и меньшего внимания к проверке подлинности.

Не понравилась грубость исполнения. У меня где-то есть пара подобных монет (других провинций, правда), и выглядят они совсем по-другому - в смысле техники изготовления. Правда - у Вас фото ужасные, поэтому можно и ошибиться.

Лучше дождаться специалистов по Китаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нашёл свою - оказалось, тоже Гирин, только чуть другой тип. По грубости надписей - и английских, и китайских - похожа на Вашу. Дракон больше нравится.

Лучше подождём здешних "китайцев" - они лучше разберутся.

post-3958-0-19473000-1368035522_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл свою - оказалось, тоже Гирин, только чуть другой тип. По грубости надписей - и английских, и китайских - похожа на Вашу. Дракон больше нравится.

Лучше подождём здешних "китайцев" - они лучше разберутся.

Но всё же, они не так часто проходят, среди копанных. И каким только чудом их заносило к нам, с войны везли чтоль, как сувенир на память.

Фотоки, да, не совсем айс, но это лучшие из того , что получилось, пока солнце не скрылось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свою я покупал ещё в студенческие годы - тогда подделок этих монет ещё просто не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фотографии (скажем прямо, не очень) явного криминала не вижу.Можно сравнить с такой же монетой на фото с приличным разрешенеием с одного из последних аукционов Ponterio (все мусолим одно и то же фото). Пусть написание латинских букв не напрягает - штемепели резали китайцы. Думаю, если европейского резчика заставить резать штемпель китайской монеты получилось бы не лучше.

post-22603-0-31121000-1368036885_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свою я покупал ещё в студенческие годы - тогда подделок этих монет ещё просто не было.

Тогда и о китайском думали по другому. Это сейчас, всё от туда г....., низкого качества и в основном подделки ( копии)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фотографии (скажем прямо, не очень) явного криминала не вижу.Можно сравнить с такой же монетой на фото с приличным разрешенеием с одного из последних аукционов Ponterio (все мусолим одно и то же фото). Пусть написание латинских букв не напрягает - штемепели резали китайцы. Думаю, если европейского резчика заставить резать штемпель китайской монеты получилось бы не лучше.

Так и выбор фоток не богатый.

Некоторые детали иероглифов на моей чётче смотрятся, хотя по состоянию выглядит чуть хуже. :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - а можно мою поточнее атрибутировать? Китай - совсем не моя епархия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - а можно мою поточнее атрибутировать? Китай - совсем не моя епархия.

вроде Y# 181 недатированная. правда в краузе не очень понятно с годом - в этом типе есть недатированная примерно 1898 года, но описаны так же и с датой ... вместо звёздочек что ли
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, Ярослав, вроде ваша, но с датой:

http://www.mcsearch.info/record.html?id=928179

стало быть ваша (со звёздочками) как раз-таки 1898 год

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то они все разные...

post-9542-0-22194500-1368039672_thumb.jp

post-9542-0-52999200-1368039703_thumb.jp

Красивые монеты. Если бы не выпуск фуфла в промышленных масштабах, можно было бы и коллекционировать их начать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

найдена в первомайские, на месте бывшей деревни, сгинувшая в начале XX века.

а какие монеты были самые поздние на этой деревне.. каких годов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а какие монеты были самые поздние на этой деревне.. каких годов?

В основном медь начиная от Петра 1 до Николая 2, были вроде и советы но поздние, в единичном случае.

Пятаки Екатерины 2 , возможно распашка была. Чешуйки в стороне, тёртые, не определяются.

Изменено пользователем endorfin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно в какие года они к нам пришли.. и по какому поводу..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего знакомого дед и вся его деревня, служили на границе с Китаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно в какие года они к нам пришли.. и по какому поводу..

Я свою выменял у однокурсника на книгу Пикуля "Баязет" - примерно в 1980 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может с Русско-Японской тащили, там до Китая не далеко. Там , где я нашёл свою, деревня запустела в начале века, найдена по ПГМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может с Русско-Японской тащили, там до Китая не далеко. Там , где я нашёл свою, деревня запустела в начале века, найдена по ПГМ.

Наверняка. Возвращались солдатики в родную деревню после Русско-Японской и на память о Манчжурии монетку оттуда привезли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru