Эдуард 1975

Полкопейки 1925 Вид чекана.

В теме 73 сообщения

(изменено)

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Попалась монетка в приличной сохранности , полкопейки 1925 год.

Как стало известно из некоторых форумов ыпускались они в 2-ух видах штемпеля,

обычный и полированный.

Как определить к какому виду штемпеля относится монета?

Есть ли отличительные признаки,помимо сохранности?

Заранее благодарю за конструктивные ответы (советы)

Прикреплю монетку,для примера.

С уважением :)

post-28638-0-54240900-1361907482_thumb.jpg

post-28638-0-71548000-1361907518_thumb.jpg

post-28638-0-39801100-1361907609_thumb.jpg

post-28638-0-17711400-1361907632_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
орфография
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стало известно из некоторых форумов ыпускались они в 2-ух видах штемпеля,

обычный и полированный.

Никогда не слышал про полкопейки в пруфе.

На фото самая обычная монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Попалась монетка в приличном сохране , полкопейки 1925 год.

Как стало известно из некоторых форумов ыпускались они в 2-ух видах штемпеля,

обычный и полированный.

Как определить к какому виду штемпеля относится монета?

....

Отличить просто. Подержать в руках некоторое количество полированных монет - и всё станет понятно. И ещё - полированные монеты не могут появиться откуда попало. В настоящее время они появляются только из хороших старых коллекции и с приличных аукционов. В земле их не находят, как и в кучах старой ходячки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё не скоро перестанут люди на форумах спрашивать, не является ли их монета монетой спецчекана или полированного чекана.. В 99,(9)% случаев ответ будет "НЕТ". Почему? Потому что полированные монеты чеканились не для обращения и не имеют почти ни единого шанса быть найденными где-то в куче или тем более в земле. Полированные монеты после чеканки частично уходили серьёзным коллекционерам, а основная их часть продавалась зарубежным нумизматам. Ваша монета мало того, что не полированная, так ещё и начищенная чем-то. Монета в UNC выглядит тоже иначе, чем Ваша.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое за ответы.

Всё предельно ясно.

С уважением :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Попалась монетка в приличном сохране , полкопейки 1925 год.

Как стало известно из некоторых форумов ыпускались они в 2-ух видах штемпеля,

обычный и полированный.

Как определить к какому виду штемпеля относится монета?

Есть ли отличительные признаки,помимо сохрана?

Заранее благодарю за конструктивные ответы(советы)

Прикреплю монетку,для примера.

С уважением :)

В полированном виде есть только 1927 год. В специальном улучшенном качестве известны все три монеты 1925, 1927, 1928. Ваша монета обычная тиражная.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Андрей Иванович за исчерпывающий на 100% ответ :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В полированном виде есть только 1927 год. В специальном улучшенном качестве известны все три монеты 1925, 1927, 1928. Ваша монета обычная тиражная.

Странно, что ТС настолько удовлетворил этот ответ. Лично меня он вогнал в такой ступор, что теперь в свете сего ответа даже не знаю как воспринимать труды уважаемого АИФа. Ведь в его книгах говорится, что все три половинки 1925, 1927 и 1928 существуют как в обычном, так и в полированном исполнении. А тут выясняется, что сам АИФ так не считает, что в полированом виде существует только 1927 год (!) и вдобавок вводит еще один, третий вариант исполнения данной монеты - "специального улучшенного качества"

Я надеюсь уважаемый классик пояснит свой ответ, в свете таких сенсационных "фактов".

А между тем существования 1/2 копейки 1925г в полированном исполнении подтверждено документально.

Вот скан документа , я думаю многим он знаком.

post-29341-0-52065700-1363009488_thumb.jpgpost-29341-0-76235600-1363009528_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что ТС настолько удовлетворил этот ответ. Лично меня он вогнал в такой ступор, что теперь в свете сего ответа даже не знаю как воспринимать труды уважаемого АИФа. Ведь в его книгах говорится, что все три половинки 1925, 1927 и 1928 существуют как в обычном, так и в полированном исполнении. А тут выясняется, что сам АИФ так не считает, что в полированом виде существует только 1927 год (!) и вдобавок вводит еще один, третий вариант исполнения данной монеты - "специального улучшенного качества"

Я надеюсь уважаемый классик пояснит свой ответ, в свете таких сенсационных "фактов".

А между тем существования 1/2 копейки 1925г в полированном исполнении подтверждено документально.

Вот скан документа , я думаю многим он знаком.

post-29341-0-52065700-1363009488_thumb.jpgpost-29341-0-76235600-1363009528_thumb.jpg

Если честно, то интонация в вашем скромном вопросе отдаёт прямо-таки расстрелом - "вынь да положь", понимаешь верные документальные данные, а иначе расстрел... Прям сразу запахло ДДР-ГДР...

Так вот. Специально для интересующихся специальным чеканом советских монет. И конечно это относятся к монетам которые я видел.

Советское полированное золото: Червонец 1923-го.

Советское полированное серебро: С 1921-го по 1927-й существуют все номиналы. Дашевский ещё упоминал о полированном гривеннике 1930 года с 1-м штемпелем - сам я эту монету не видел. 10 и 15 копеек 1931 года - лежат в Эрмитаже.

Советская полированная медь: 1924-й год есть все номиналы (5 копеек рубчатые лежат в Эрмитаже) и пол-копейки 1927 года.

Советская полированная бронза: 5 копеек 1926, 1929. 1 копейка 1927, 1929.

Советский улучшенный чекан в меди: 1 копейка - 1924-го, 1925-го. Пол-копейки - 1925, 1927, 1928 гг.

Советский улучшенный чекан в бронзе: 1926-й год есть все номиналы.

Я перечислил монеты из раннего периода, не касаясь позднего спецчекана монет 1931-1952 гг.

Так что к информации в ранней советской печати надо относится довольно скептически: сам бы с удовольствием посмотрел на полированные "чеканенные в Англии пятаки - тяжёлый и лёгкий".

Я думаю всё несоответствие объясняется более поздней (в 1928-1930 гг) подчеканкой полированных монет для продажи за границу.

В частных коллекциях полированная и улучшенная медь чрезвычайно редка. Крайне редки и полированные бронзовые монеты.

Предупреждаю сразу любителей архивоведов - Все приведённые данные не основаны на документах - это реально существующие монеты.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федорин - Специально для интересующихся специальным чеканом советских монет. И конечно это относятся к монетам которые я видел.

Вопрос - А какой процент монет он видел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Федорин - Специально для интересующихся специальным чеканом советских монет. И конечно это относятся к монетам которые я видел.

Вопрос - А какой процент монет он видел?

Дражайший ММГ - я видел монет точно больше, чем вы документов об истории монетного дела в Стране Советов. С этим надо смириться.

P.S. Нумизмат я ММГ, в отличие от вас.

Изменено пользователем ФЕДОРИН
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович,здравствуйте. Если найдется минутка напишите, чем оличаются улучшенные от тиражных, в смысле как их отличить, или обязательно только подержать в руках. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович,здравствуйте. Если найдется минутка напишите, чем оличаются улучшенные от тиражных, в смысле как их отличить, или обязательно только подержать в руках. Спасибо.

В первую очередь - качеством изготовления. Отсутствием всевозможных дефектов, которых на тиражных монетах хоть отбавляй. Часто - специально изготовленными штемпелями, отличающимися от тиражных. Тоже часто - гуртовой насечкой. Ну а подержать в руках - очень помогает для дальнейшего определения.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей Иванович, что попытались прояснить ситуацию, но вопрос по большому счету не закрыт. Постараюсь придать ему иную, более четкую форму.

Вот Вы пишете:

Советская полированная медь: 1924-й год есть все номиналы (5 копеек рубчатые лежат в Эрмитаже) и пол-копейки 1927 года.

Советская полированная бронза: 5 копеек 1926, 1929. 1 копейка 1927, 1929.

Советский улучшенный чекан в меди: 1 копейка - 1924-го, 1925-го. Пол-копейки - 1925, 1927, 1928 гг.

Советский улучшенный чекан в бронзе: 1926-й год есть все номиналы.

И конечно это относятся к монетам которые я видел.

Как то, в одном из соседних городов, на местном клубе довелось ознакомится с одним из более поздних ваших изданий (сам имею только первые два) , кажется 2008 года - это тематический выпуск "Монеты Страны Советов" посвященный специальным тиражам.

Раздел 20-х (мой кстати любимый период) изучил особенно тщательно.

Так вот неувязочка в Вашем ответе с Вашей же книжкой:

Пол копейки все года - полированные,

1 копейка 1925 - тоже самое,

1926 г в бронзе все номиналы - тоже самое,

5 к 1924г - гурт гладкий, Шт. л.с. 1.1 (английского типа) - по эрмитажному экз. с рубчатым гуртом есть авторитетное мнение, что он не полированный.

Все это сопровождается довольно качественными фотографиями, что говорит о том что монеты реально существуют и Вы их тоже видели.

И в этом печатном труде нет ни единого слова о таком звере как "Советский улучшенный чекан" (речь только о 20-х годах)- что это? BU? Когда было сделано такое открытие, после выхода книги о которой я веду речь? Как его можно отличить, если иногда полир распознать сложно? Есть ли документальное подтверждение, что на ЛМД была такая серия - и не полир, и не для обращения? - Буду рад услышать ответы не только от АИФа, но и от всех владеющих информацией, Я знаю на форуме есть люди которые видели и изучили реально много док-тов того времени.

С уважением, ко всем.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей Иванович, что попытались прояснить ситуацию, но вопрос по большому счету не закрыт. Постараюсь придать ему иную, более четкую форму.

Вот Вы пишете:

Как то, в одном из соседних городов, на местном клубе довелось ознакомится с одним из более поздних ваших изданий (сам имею только первые два) , кажется 2008 года - это тематический выпуск "Монеты Страны Советов" посвященный специальным тиражам.

Раздел 20-х (мой кстати любимый период) изучил особенно тщательно.

Так вот неувязочка в Вашем ответе с Вашей же книжкой:

Пол копейки все года - полированные,

1 копейка 1925 - тоже самое,

1926 г в бронзе все номиналы - тоже самое,

5 к 1924г - гурт гладкий, Шт. л.с. 1.1 (английского типа) - по эрмитажному экз. с рубчатым гуртом есть авторитетное мнение, что он не полированный.

Все это сопровождается довольно качественными фотографиями, что говорит о том что монеты реально существуют и Вы их тоже видели.

И в этом печатном труде нет ни единого слова о таком звере как "Советский улучшенный чекан" (речь только о 20-х годах)- что это? BU? Когда было сделано такое открытие, после выхода книги о которой я веду речь? Как его можно отличить, если иногда полир распознать сложно? Есть ли документальное подтверждение, что на ЛМД была такая серия - и не полир, и не для обращения? - Буду рад услышать ответы не только от АИФа, но и от всех владеющих информацией, Я знаю на форуме есть люди которые видели и изучили реально много док-тов того времени.

С уважением, ко всем.

1. Я сообщил последние (самые свежие) результаты своих практических исследований по монетам специальной чеканки.

2. Относительно данных по монетам спецчекана - они находятся в стадии изучения и разработки, соответственно данные могут меняться со временем.

3. Очень рад, что вы подробно изучаете ранний советский, крайне интересный период чеканки монет для коллекционеров. С огромным удовольствием ознакомился бы с результатами ваших исследований.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дражайший Федорин - опять занимаетесь проституцией и хамством.

В 1925 году было выпущено около 30 миллионов полукопеек.

Повторяю вопрос - какой процент из них вы видели?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Марат Максимович...Вы даже человека в его День Рождения оставить не можете в покое..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки жаль, что мы так и не услышали интересные дополнительные сведения по советским монетам спецчекана от deleterious code. Ждём с нетерпением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки жаль, что мы так и не услышали интересные дополнительные сведения по советским монетам спецчекана от deleterious code. Ждём с нетерпением.

Обижают его, слова лишают, права отобрали http://coins.su/foru...00#entry1033889
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки жаль, что мы так и не услышали интересные дополнительные сведения по советским монетам спецчекана от deleterious code. Ждём с нетерпением.

Интересно, и почему это Вы ждете от меня каких-то исследований? Я, что Вам что-то обещал?

Вы бы для начала грамотно

объяснили свои громкие заявления. Вы же у нас классик, с Вас и спрос больше.

Вы же продаете свои книги по 150 у.е., а потом вдруг на основании необъяснимых

исследований отменяете в этих книгах написанное, переводя монеты из градации ПРУФ,

в какой-то неведомый "Улучшенный советский чекан".

Как произошли эти исследования? Вы взяли все номиналы бронзы 1926г. из Гудмановской коллекции ( которые в той же категории, пусть и давно, но выставлялись на МиМе),

которые во всем мире известны как ПРУФ

и все года пол копеечников, повертели их в руках и решили - "нет, не ПРУФ - это же "Советский улучшенный чекан!"? Так?

А если бы бронза тогда продалась на МиМе, что бы Вы сейчас сказали победителю аукциона?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, и почему это Вы ждете от меня каких-то исследований? Я, что Вам что-то обещал?

Вы бы для начала грамотно

объяснили свои громкие заявления. Вы же у нас классик, с Вас и спрос больше.

Вы же продаете свои книги по 150 у.е., а потом вдруг на основании необъяснимых

исследований отменяете в этих книгах написанное, переводя монеты из градации ПРУФ,

в какой-то неведомый "Улучшенный советский чекан".

Как произошли эти исследования? Вы взяли все номиналы бронзы 1926г. из Гудмановской коллекции ( которые в той же категории, пусть и давно, но выставлялись на МиМе),

которые во всем мире известны как ПРУФ

и все года пол копеечников, повертели их в руках и решили - "нет, не ПРУФ - это же "Советский улучшенный чекан!"? Так?

А если бы бронза тогда продалась на МиМе, что бы Вы сейчас сказали победителю аукциона?

Ну я то к вам как к компетентному разбирающемуся человеку обращаюсь - а вы в отказ. Мол не видел, не знаю, а только много читал и слышал.

Тогда значит вы не коллекционер, а просто "поговорить, авось за умного примут".

Вы за ответами на свои вопросы обратились к МНСу, вот и ждите его компетентный ответ. Думаю он вас удовлетворит на первое время. Ну хотя-бы на весенний период.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, и почему это Вы ждете от меня каких-то исследований? Я, что Вам что-то обещал?

Вы бы для начала грамотно

объяснили свои громкие заявления. Вы же у нас классик, с Вас и спрос больше.

Вы же продаете свои книги по 150 у.е., а потом вдруг на основании необъяснимых

исследований отменяете в этих книгах написанное, переводя монеты из градации ПРУФ,

в какой-то неведомый "Улучшенный советский чекан".

Как произошли эти исследования? Вы взяли все номиналы бронзы 1926г. из Гудмановской коллекции ( которые в той же категории, пусть и давно, но выставлялись на МиМе),

которые во всем мире известны как ПРУФ

и все года пол копеечников, повертели их в руках и решили - "нет, не ПРУФ - это же "Советский улучшенный чекан!"? Так?

А если бы бронза тогда продалась на МиМе, что бы Вы сейчас сказали победителю аукциона?

Ну что же это творится-то какието нападки. если сказали значит есть от чего отталкиваться. а вот если вам непонятно,так переспросите

что мол хотелось бы какие то доводы хочется научиться определять самому,вам бы расставили по полочкам все.

А вы, извиняюсь, сразу с какими то предположениями грязными, а что бы вы там сказали про то ,да вот про это(нет конкретики) нет ответа.

обсуждали вообще монету.

если мы к друг другу добрее будем относиться,то всем легче от этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки жаль, что мы так и не услышали интересные дополнительные сведения по советским монетам спецчекана от deleterious code. Ждём с нетерпением.

Ну я то к вам как к компетентному разбирающемуся человеку обращаюсь - а вы в отказ. Мол не видел, не знаю, а только много читал и слышал.

Тогда значит вы не коллекционер, а просто "поговорить, авось за умного примут".

Ну, что ж вот результаты моих последних практических исследований: "Мега-ультра улучшенный советский полированный чекан"

post-29341-0-59350100-1364462112_thumb.jpg

post-29341-0-02341100-1364462130_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу, опережая комментарии типа - "не знаете и не говорите, вот что бы знать надо сначала в руках такую монету подержать" - держал, держу и держать буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу, опережая комментарии типа - "не знаете и не говорите, вот что бы знать надо сначала в руках такую монету подержать" - держал, держу и держать буду.

Улыбнуло.

Так держать! вам и дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru