Гость Basilio

Имперская медь чёрного цвета - или как дурят нашего брата.

В теме 25 сообщений

принесли мне тут медяка почистить, копейку стало быть петровскую.

Ну взял, пришел домой, сунул было под воду горячую, взял щеточку зубную, старенькую, мыльца кусочек,а тут вдруг РАЗ и пошло поехало..

Старая, черная патина стала кусками от монеты отваливаться...

оказалось, что монета просто напросто покрашена чем то навроде краски, апотом замазана говном для верности.

Будь осторожны братия, когда будете медь глядеть, смотрите, что бы не было харатерного жирного блеска, а тонаебетесь как нефиг делать.

И монету не пред"явишь к возврату - мол сам помыл, сам испортил.

Зело обидно.

post-1-1143405846_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пасиб!

биллон крашенный серебрянкой видел, не раз. а чтоб медь....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Basilio эта та монета, которая НЦ была покрыта? ТимВик'а?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shock::devil: Обидно! Я за монетку денег заплатил, когда её уже с форума выперли, а там такое! Бася, облагородь монетку! Жалко...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет продавца-умельца - поместить в нехорошие люди?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"учёных монго, умных мало" (с)

Студент, когда ты свою подпись исправишь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он студент же пока еще.... а вузы сами знаете какие сейчас в основном слабые(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он студент же пока еще.... а вузы сами знаете какие сейчас в основном слабые(((

спасибо, добрый человек, что заступился. :)

Пробовал и исправлять и стирать. Все одно назад возвращается. Видно, что написано пером.... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shock::devil: Обидно! Я за монетку денег заплатил, когда её уже с форума выперли, а там такое! Бася, облагородь монетку! Жалко...

:shock::shock: А скан "до" остался? И вообще, нахера продавцу такой огород городить надо было :question: Легче уж было пресловутую серную мазь попользовать, если других способов не знал. А это... пиздец какой то.

PS А если уважаемый Скромнейший возмёться за реанимацию, можно потом результат выложить? Пжалста! :ohmy:

А со своего дилетанского взгляда, думаю монетка ДАЛЕКО не безнадёжна. :dirol: Так что расстраиваться, ТимВик, можно только из-за такого грубого обмана :devil: , а предмет пока только перечищен, но не загублен ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Basilio Да... с возвратом, ты конечно прав. Трудно предъявить.

А монетка под краской уж больно блескучая. Она вообще не фуфельная, а то я теперь сомневаюсь в подлинности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сканы ДО.

post-1-1143487322_thumb.jpg

post-1-1143487323_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожее бывает, если патированную рыхловатой зеленью монетку, сварить в масле, но сильно не чистить. Отсюда и жирный блеск. И преобразованная патина потом под щёткой с мылом пластами сходит, если долго поварили. Вот только поле не так блестит... :question: В руках бы её "до" подержать... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да здесь на форуме её выставляли. Продавец указывал, что мол лаком покрыта. Я поспрашивал, вроде лак удалить можно. Её модераторы удалили, потому, что продавалась в разных местах, как аукцион, с торгами. Я с продавцом связался уже после, и купил! :D:D:D А там не лак... Я ещё спрашивал продавца по мылу, перед тем как Басе отнести, типа какой лак? Ответил, что лак старый, он её купил такой у деда. Чего тут предъявишь? Сам дурак! :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам дурак! :ohmy:

Да ладно, Тимофей, не расстраивайтесь! Есть у меня подозрение, что из лап Скромнейшего, она конфеткой выйдет. Поле то не попорчено вроде.

PS Даже мои кротячьи копалки, смогли бы ей некоторый фейслифтинг сделать, э-э-э... в меру умений. Вот только Базилио я её бы тогда не показал. :ohmy::rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года два назад я столкнулся с таким способом "реставрации" медных монет, когда дырки и ямы в поле просто заклёпывались шпаклёвкой, а монета после этого была покрашена в приятный коричневый цвет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, судя по цвету это лак. Некоторые коллекционеры покрывали монеты лаком для обеспечения сохранности. Если перед этим поверхность не обезжирить и не подготовить соответствующим образом, то медь будет продолжать окисляться. Через некоторое время под слоем лака образуется слой с другими химическими свойствами, да и сам лак стареет. Сцепление слоёв ослабевает- отсюда и отслоение кусками. Такой способ защиты монет был распространён в 70-е годы. А продавец просто купил и продавал монету как есть, не имея злого умысла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А продавец просто купил и продавал монету как есть, не имея злого умысла.

А ты откуда знаешь ;) ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне несколько раз попадалась медь с таким лаком причём от народа и вообще хочется верить в людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старая, черная патина стала кусками от монеты отваливаться...

оказалось, что монета просто напросто покрашена чем то навроде краски, апотом замазана говном для верности.

Таким способом китайцы старят свои монеты. Приходилось чистить их бронзу. :D Очень напомнило результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года два назад я столкнулся с таким способом "реставрации" медных монет, когда дырки и ямы в поле просто заклёпывались шпаклёвкой, а монета после этого была покрашена в приятный коричневый цвет.

Скорее всего заделана сапожным воском, которій бівает черного и коричневого цвета.

Єта копейка похоже тоже заделана таким воском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Єта копейка

круто.про и краткое слыхал.а про э оборотное нет :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж , украинская раскладка это сила , я када увидел с нашей Э ихнию чуть славутичем не подавился , исчо литера Г есть там где наше русское Ё размещаетсо :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... исчо литера Г есть там где наше русское Ё размещаетсо :D

Эта литера - Ґ. Называется, если не ошибаюсь - д-гамма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всмысле "д-гамма" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... исчо литера Г есть там где наше русское Ё размещаетсо :D

Эта литера - Ґ. Называется, если не ошибаюсь - д-гамма.

А смешнее было бы "г-дамма" :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru