polux17

Что за Китай? Если Китай... Помогите опознать

В теме 14 сообщений

Вот такое вот чудо расчудесное. С одной стороны нормальное изображение провинции Hupeh, но с другой стороны что-то абсолютно непонятное. Гладкая поверхность и на ней "выцарапаны" иероглифы и еще стоит что-то типа штампа (как проба на ювелирных изделиях). Если кто-нить сталкивался с таким - просвятите, пожалуйста. Что сие?

post-8827-1201467607_thumb.jpg

post-1-1201467607_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три верхних иероглифа, насколько я помню, что-то вроде "Телефонное бюро". Остальные надо посмотреть.

Можете-ли на charm@postman.ru прислать увеличенные сканы и размеры жетона? Я бы разместил в базе данных zeno.ru. Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы предположил, что сверху написано название города Харбин (слегка искаженно), а снизу личное имя Ли Ланьдань или Ли Ланьху

по-любому читается слева направо, а стало быть, написано после реформы конца 1950-х годов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, поленился ночью проверить и людей насмешил :ohmy:

Да, Харбин, а "телефонное бюро" у меня вот с этой медальки вылезло http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=16954

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что это тогда получается?.. Частный монетный двор имени Ли Ланьдань ? :) Для Китая это нормальная практика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетный двор здесь не при чем.

Это обычная монета, 20-центовик начала века, переделанный под жетончик. Сверху видны остатки уха или подвески. О назначении можно только гадать. Первое, что пришло в голову, что это типа собачий жетон :) Но это вряд-ли. Второе, что это жетон участника каких-нибудь соревнований, конференций, где написаны город и имя. Но в Китае это тоже вряд ли могло быть по причине наличия имперской символики на лицевой стороне. Может, это такой же по назначению жетон, но выпущенный не в Китае, а китайским сообществом где-нибудь за границей, в Америке, на Тайване или еще где-то. Где именно, я думаю, можно узнать по клейму с пробой. Попробуйте поточнее определить, где используются именно такие клейма, с золотниковой (?) пробой.

Но все это домыслы, которые вряд-ли найдут подтверждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в клейме-то? 64? Или что-то другое? Есть-ли получше сканы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я увидел 84, и это у меня проассоциировалось с пробой серебра, использовавшейся в России до 1927 года. 84 это стандартная проба для ювелирки, соответствующая метрической 875.

Если там 64, что это все меняет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, подождем, что хозяин скажет.

Но тогда проба 84 не стыкуется с написанием текста слева направо ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там 84. Хорошие сканы все еще интересуют?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тогда проба 84 не стыкуется с написанием текста слева направо ...

Дык я и предлагаю определить, в какой стране еще могла бы использоваться такая проба во времена после 1950-х.

Спросить можно здесь:

http://www.silver-collector.com/reading-si...lmarks-vf3.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там 84. Хорошие сканы все еще интересуют?

конечно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно

Хорошие сканы только завтра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы предположил, что сверху написано название города Харбин (слегка искаженно), а снизу личное имя Ли Ланьдань или Ли Ланьху

по-любому читается слева направо, а стало быть, написано после реформы конца 1950-х годов.

спросил знакомого китайца, он подтвердил

Harbin

Li, Liandan

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru